По словам специалиста, в настоящее время в обществе наблюдается смена гендерных ролей, в связи с чем на этой почве во многих семьях могут назревать конфликты

В интервью «Московской газете» клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский отметил, что если принятая в конкретной семье модель устраивает всех, то вмешиваться не нужно. Однако если материальные взаимоотношения в семье вызывают конфликты, самый действенный способ урегулировать их – это честный разговор и поиск компромисса.

По его словам, подобные болезненные вопросы необходимо решать без каких-либо обвинений, оскорблений и попыток манипуляций: при решении распределения ролей в семье обязательно нужно проявить заботу о своем партнере и показать, что его личный, профессиональный и карьерный рост для вас очень важен. 

Затрагивая истоки зарождения гендерных ролей, эксперт рассказал, что роли  «мужчина – добытчик и защитник» и «женщина – мать и хранительница очага» закрепились с началом коллективной трудовой деятельности. Это распределение сохранялось очень долго и закрепило соответствующее положение мужчин и женщин в обществе.

Собеседник издания также пояснил, что каждый ребенок бессознательно закрепляет модель поведения в семье, в которой он родился, а затем воспроизводит ее. Зачастую многим девочкам внушают, что она должна быть красивой и найти себе обеспеченного мужа, а мальчикам – что он будущий добытчик и защитник.

Однако, по словам Валерия Ивановского, в связи с научно-техническим прогрессом сохранявшееся тысячелетиями распределение гендерных ролей на современном этапе развития общества перестало себя оправдывать, и социальная грань между полами стерлась. Так, по его мнению, современное общество оказалось в поиске новых гендерных ролей в социуме. 

Вместе с тем в течение жизни у каждого человека складывается собственная практика, которая может противоречить тем идеалам, которые были заложены в детстве. С точки зрения эксперта, в реальной современной жизни немногие готовы обеспечивать своего партнера, не настаивая на каком-то вкладе в копилку семейных ресурсов. Таким образом, вирусная социальная программа, которая из поколения в поколение закладывается в детей, начинает давать сбои.

«И если человек не осознает и не примет эту реальность, если он не выстроит свое поведение в соответствии с ней, это может привести только к усугублению внутреннего конфликта, что, в свою очередь, чревато невротическими и психотическими расстройствами», – добавил клинический психолог.

Он также отметил, что в настоящее время формируются новые понятия и роли в семье, и эволюция пойдет по наиболее оптимальному пути. 

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова