В 2018 году действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин пообещал президенту США, что Китай прекратит выпуск фентанила. Стоит заметить, что КНДР является одним из лидеров, выпускающих этот опиоидный анальгетик.

Фетонил — это препарат, применяющийся в качестве анальгетика. Он вызывает привыкание при регулярном употреблении. По исследованиям американских химиков, этот препарат в 10 раз сильнее вредит здоровью человека, чем героин, но при этом стоит дешевле.

Власти Соединенных Штатов сильно обеспокоены ежедневной поставкой фентанила из Китая. США неоднократно в ходе переговоров поднимали вопрос о прекращении производства данного вещества. 

По подсчетам американских наркологов, «коктейль» «фентанил+героин» является главной причиной передозировок. В 2014 году в Чикаго было зафиксировано 20 таких случаев, а в 2016 — уже 562 инцидента с летальным исходом. Это коснулось не только простых жителей армерики, но и музыканта Принса Роджерса Нельсона. 

Однако насколько достоверным окажется заявление Си Цзиньпина — пока неизвестно. По заявлению китайской стороны, тотальный контроль над производством фентанила невозможен, поскольку потребительский спрос на этот препарат огромен. Стоимость производства 1 кг. вещества в Китае стоит примерно около 4 тыс.долларов США.

Ксения Куркатова

Автор статьи

Ксения Куркатова