Счетная палата опубликовала отчет о результатах проверки расходования бюджетных средств на поддержку отечественной киноиндустрии. Проверяющие сочли систему распределения субсидий непрозрачной: никакой ответственности за провалы в прокате и вывод денег в офшоры

Как сообщает РБК, контрольно-надзорное ведомство проверяло деятельность Министерства культуры и подведомственного ему Фонда кино с 2017 года по сентябрь 2019 года. Много вопросов у ревизоров возникло к экспертным советам, в частности при оценке заявок и  дальнейшеи использовании выделенных финансовых средств.

Уточняется, что за 2018 г. Министерство культуры выделило на производство национальных фильмов 4,1 млрд рублей. субсидий, Фонд кино — 3,5 млрд руб. В 2019 году объем дотаций во время проверки составлял 197 млн и 4 млрд рублей соответственно.

Как отмечает телеграмм-канал «Дабл Ятъ», ведомство с 2015 года якобы оплатило производство 115 картин. При этом, только 80 фильмов в кинотеатрах увидели меньше 10 000 зрителей. Еще 30 картин не набрали и тысячи зрителей.

Для сравнения, по данным Forbes, фильм «Джокер» 2019 года за три недели проката собрал $785,5 миллионов, став самым кассовым среди других конкурентов с рейтингом R.

«При обращении в Минкультуры у этого фильма не было бы ни одного шанса на поддержку. Не понравился мне», — высказал свое мнение по поводу кинокартины Владимир Мединский.

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» Венеры Люцик, ситуация с субсидиями для отечественной киноиндустрии в миниатюре отражает все сущностные черты и несовершенства существующей модели государственного устройства.

«Некая группа избранных получает по непрозрачным основаниям внушительные финансы на неочевидные проекты, которые исчезают в неизвестном направлении, оставляя вопросы. Пустоту казны и наше с вами недоумение», — заявила В.Люцик.

Марина Новикова

Автор статьи

Марина Новикова