В офисе президента Украины Владимира Зеленского сообщили, что информация о том, что процесс обмена заключенными завершился, не соответствует действительности

В Telegram-канале офиса Владимира Зеленского отмечается, что процесс взаимного освобождения заключенными с Россией еще продолжается, пишут «Известия».

«Информация о его завершении [процесса — прим.ред.] не соответствует действительности», — говорится сообщении.

Руководство страны призвало журналистов проверять информацию перед публикацией, добавив, что подобный информационный хаос происходит уже не первый раз.

Тем временем, российский политолог Сергей Марков на своей странице в Facebook сообщил, что «..этой ночью произошел обмен между Россией и Украиной».

По словам эксперта, «Россия отпустила даже очевидных террористов типа Сенцова, Клыха. Отпустила несчастных моряков, которые выполняли приказ Порошенко о провокации в Керченском проливе. Моряки уже в Киеве. Кого отпустила Украина, пока не известно. Самолет в Москве уже приземлился в час ночи».

«В целом, уменьшение знаковых заключенных должно привести к значительному уменьшению пропагандистских атак в Украине на Россию. А это должно позволить Зеленскому сделать решительные шаги к миру. Такая задумка. Посмотрим, получится ли. Пока в Украине освобождают чистых журналистов как Вышинский, взятых как заложники, а в России явных нарушителей закона. А весь мировой опыт говорит, что отдавать террористам их террористов в обмен на взятых ими заложником, — тупик. Но, с другой стороны, надо создавать лучшую атмосферу для продвижения вперед. Такая вот сложная дилемма», — написал Марков.

Анастасия Крамер

Автор статьи

Анастасия Крамер