Это выяснилось после публикаций деклараций о доходах

Члены правительства Камчатского края обнародовали свои доходы – и выяснились очень интересные вещи. Первое место по благосостоянию, исходя из задекларированной собственности и доходов, оказался министр сельского хозяйства Александр Кучеренко. Хотя его доход составляет всего 3 миллиона 173 тысячи 170 рублей, помимо автомобилей чиновник имеет в индивидуальной собственности земельные участки общей площадью свыше 118 миллионов квадратных метров земли, что примерно равно 12 тысячам гектаров.

Также глава регионального Минсельхоза владеет еще девятью участками земли, которые определены в декларации как общая долевая собственность. Суммарная площадь указанных владений превышает 12 000 гектаров, разъезжать по которым министр сельского хозяйства может на двух автомобилях «Ниссан-Патрол» и «Тойота-Дюна», в случае бездорожья так же он может воспользоваться тремя тракторами и резиновой лодкой.

А что у нас в высших сферах?

Премьер-министр Дмитрий Медведев за 2018 год заработал 9,917 млн руб. Однако в остальном он куда как более скромен в выборе машины – предпочитая отечественный автопром: автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21. А вот земельный участок площадью 4,7 тыс. кв. м. премьер арендует.

Жена главы правительства Светлана Медведева за прошедший год, как и за предыдущие два не заработала вообще ничего, зато у нее в собственности есть Volkswagen Golf и два парковочных места.

Госпожу Медведеву обогнала жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка. Ее доход составил 218,6 млн руб, что на 18 тысяч больше, чем в 2017 году, то есть динамика положительная. Правда, из декларации Навки исчезли Lexus RX 350 и квартира в США. Как пояснил Дмитрий Песков – квартира была в ипотеке и теперь она продана, а деньги за нее вернули банку. «Квартира была в ипотеке. Теперь она продана, и банк вернул свои деньги», — пояснил РБК Дмитрий Песков. Он уточнил, что квартира была продана по цене ипотеки и дохода от ее продажи нет.

Нередко приходится слышать, что некоторые российские политики, мягко говоря, несколько богаче, чем они указывают в своих декларациях. В свете этого камчатский министр вызывает уважение: он честно, с открытым забралом обнародовал данные о своих обширных земельных наделах. Вот бы всем у него поучиться!

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони