Курс доллара сегодня впервые с 16 января перешагнул отметку в 90 рублей, на фоне чего эксперты не исключили дальнейшего укрепления американской валюты

«Рост доллара к рублю можно назвать сезонным — завершился налоговый период. Вместе с тем ФРС США сохранила прежний уровень ключевой ставки, что также работает в пользу доллара. В ожидании разрешения ситуации на Ближнем Востоке подешевела нефть. Вот три основные причины показателей, которые мы сегодня наблюдаем», — рассказал изданию «Пятый угол» экономист Владимир Штыков.

По его словам, в ближайшие недели рост доллара продолжится, а к лету российская валюта может ослабеть до 100-105 рублей за доллар.

«Прогноз в 90-95 рублей я бы назвал слишком оптимистичным. Центробанк, конечно, будет поддерживать рубль высокой ключевой ставкой, но не будем забывать о том, что для страны-экспортера сильный рубль невыгоден, поэтому бороться за него не будут», — считает экономист.

Что касается покупки валюты, то она, по словам Владимира Штыкова, оправдана только в том случае, если у владельца есть четкое понимание, куда ее тратить.

«Правительство не поощряет валютные операции. Расчеты постепенно переходят на рубли. Если мы говорим о небольшой сумме, например, до 10 тысяч долларов, то можно купить валюту и хранить ее для дальнейших трат за рубежом, но инвестировать валютой я бы не стал», — подытожил он.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева