КС РФ признал, что нормы ГК РФ, обязывающие согласовывать с другими владельцами выделение мест на парковке, противоречат Конституции

19 апреля 2023 года Конституционный Суд РФ опубликовал решение по жалобе жителя Серпухова, которому Росреестр и суды отказывали в регистрации права собственности на машиноместо. Гражданин с 2018 года владел 4 машиноместами, зарегистрированными в ЕГРН как доли в общей собственности в двухуровневом паркинге многоквартирного дома. Он потребовал оформить право собственности на машиноместа, но не заручился согласием на выдел долей от остальных владельцев, как этого требует закон. Тогда гражданин попробовал оформить парковочные места через суд, но судебные органы ему также отказали, поскольку по закону регистрировать право собственности можно только в отношении всех машиномест одномоментно.

Что сказали в Конституционном суде?

Как сообщает пресс-служба КС РФ, «право индивидуальной собственности на машиноместо как объект недвижимости дает правообладателю больше возможностей по вовлечению машиноместа в гражданский оборот, чем обладание долей в праве собственности на нежилое помещение».

На практике оказалось, что получение согласий всех совладельцев не всегда достижимо, и получается, что оспоренная норма закона в реальности препятствует желающим зарегистрировать свое машиноместо индивидуально, ставит это в зависимость от остальных владельцев. Граждане лишаются возможности осуществить кадастровый учет и оформить право собственности на машиноместо.

Норма Гражданского кодекса была признана КС РФ несоответствующей Конституции. До изменения закона депутатами преимущество покупки другими сособственниками не будет применяться в тех случаях, когда право на машиноместо оформлено как доля в праве на объект недвижимости. Если владельцы не смогли договориться, то они смогут теперь обратиться с иском в суд для регистрации своей доли с соблюдением прав остальных сособственников. А суды обязали разрешать по существу такие споры. Отказные решения по делу заявителя будут пересмотрены.

Ознакомиться с правовыми позициями КС РФ по жалобе можно на его сайте.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко