Вице-премьер Россия Виктория Абрамченко заявила о том, что экспорт продукции агропромышленного сектора в дружественные страны в прошлом году увеличился на четверть, а общий экспорт вырос на 12%. Кроме того, Россия в 2022 собрала рекордный урожай пшеницы и удержала первое в мире место по сборам этой зерновой культуры

За прошлый год, отметила Абрамченко, существенно расширилась география российского экспорта аграрной продукции. Были открыты 18 рынков сбыта, активизировано сотрудничество с новыми партнерами.

Всё это, в том числе, заслуга активизации научных разработок для импортозамещения в АПК. Как сообщил глава Минсельзоза Дмитрий Патрушев, Федеральная научно-техническая программа позволила ускорить реализацию ряда научных проектов и заместить ушедшие из России импортные технологии. Ожидается, что в этом году появятся 4 новые программы по кукурузе, зерно, крупному рогатому скоту и овощам.

В беседе с изданием «Пятый угол» президент Российского зернового союза Эдуард Зернин согласился с тем, что в прошлом году стране удалось достичь внушительных показателей агроэкспорта.

«По многим базовым продовольственным позициям мы не только обеспечиваем себя, но и кормим народы других стран. Благодаря аграрному экспорту, создаются новые рабочие места и растут поступления в бюджет. Для закрепления успеха, мы думаем, требуется расширение диверсификации — как в географии поставок, так и в ассортименте экспортируемой сельхоз продукции», — отметил эксперт.

О развитии российских фермерских хозяйств из первых уст рассказал изданию соучредитель одной из самых больших ферм в Подмосковье, инвестор, эксперт по агротуризму Федор Корнев:

«Наша ферма работает с 1992 года. Мы переживали несколько кризисов, однако успешно справились с поставленными задачами. Что касается прошлого года, то, несмотря на некоторые экономические трудности, компания сохранила прежние объемы прибыли, а сейчас показатели вновь идут вверх. Во многом это обуславливается тем, что мы, как сейчас говорят, перешли на отечественные разработки до того, как это стало мейнстримом. Поэтому уход с рынка западных игроков нам не помешал, а пошел на пользу — привлек внимание покупателей, освободил нишу».

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева