14 марта 2021 20:29
429
Как взрослым реагировать, чтобы не нанести вред психике подростков

Фото: Пятый угол | Алёна Черепкова

Общество

Взросление — важный этап в жизни человека, и родители часто оказываются в ситуациях непонимания, недоумения, растерянности перед поведением детей подросткового возраста. Специалист по семейной психологии Светлана Нитиевская объяснила, как взрослым лучше реагировать, чтобы не нанести вред психике ребенка в этот период

Причины, по которым подростки испытывают трудности, связаны как с биологическими, так и социально-психологическими факторами. Психолог отметила, что отягчающими бывают моменты семейной дезорганизации, например, распад семьи, развод родителей — это сейчас, увы, не редкость. У детей 13-17 лет могут происходить неожиданные резкие эмоциональные всплески – вследствие гормонального дисбаланса и еще не выработанного навыка самоконтроля. 

«Импульсивность и эмоциональная нестабильность, как правило, свидетельствуют о том, что ребенок еще не умеет сбрасывать нервно-психическое напряжение, регулировать настроение. У подростков также проявлены такие черты, как самоуверенность, бескомпромиссность (из-за маленького жизненного опыта), повышенная внушаемость, непонимание своих потребностей и желаний, а также неумение найти способы их удовлетворения без участия взрослых», — уточняет собеседница «Пятого угла».

Родители подростков испытывают массу страхов и переживаний, например: «Моя дочь странно одевается. Рваные джинсы и синие ногти: что подумают о нашей семье?», «Мой сын много играет в стрелялки. Он вырастет агрессивным и тупым, потому что больше ничего не умеет». По словам специалиста, подростки неслучайно впадают в крайности: «Они уже не просто изучают, а создают свою реальность. Это их первый выход во взрослый мир. Они много играют, спорят, бунтуют, безотчетно влюбляются – причем не только в своих сверстников, но и в героев сериалов, выдумывают истории. Они примеряют на себя разные образы, часто – противоречивые, крайние». 

Со временем острые грани сотрутся, подростковые бескомпромиссность и максимализм будут обточены жизненным опытом. Психолог поясняет: «В юности многие из нас пробуют на себе разные образы, это вполне нормально. В конце концов мы оставляем то, что ближе всего нашему внутреннему содержанию. Чтобы подросток смог найти себя, понять, кто он и что хочет, ему просто необходимы эти крайние формы. Доказано, что те взрослые, кому родители запрещали таким образом проявлять себя, начинают делать подростковые выходки в 30 лет, и это уже, действительно, выглядит неуместно».

Следующие советы, по мнению С. Нитиевской, помогут легче пройти период перехода ребенка в новый статус. 

«Во-первых, стоит установить заботливые отношения с подростком. Для этого слушайте его внимательно, фиксируйте интонации и тон речи, проявляйте искреннюю заинтересованность. Спокойно задавайте вопросы о ситуации, вызвавшей его тревогу, но не будьте слишком навязчивым. Во-вторых, надо определить источник психологического дискомфорта и помочь ребенку понять его. Затем стоит вместе с ним осознать его внутренние ресурсы, назвать их, вывести на поверхность. В любом случае, надо быть настроенным позитивно, говорить о том, что все проблемы в жизни решаемы. В-третьих, покажите конструктивный путь – стройте планы, не оставляйте его наедине с возникшими трудностями в учебе, в общении, в реализации мечты, окажите моральную поддержку. Умение понимать другого, разрешать ему думать и действовать по-другому, чем вы ожидаете – одно из важнейших в жизни. Пока ваши подростки тусуются – расслабьтесь. Впереди вас ждет новая роль родителей уже взрослого человека», — подчеркнула специалист.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова