Вступление Швеции в НАТО – вопрос времени, считает директор филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что прогресса в процессе членства Швеции в НАТО нет. По его словам, Анкара все еще ожидает от Стокгольма более конкретных шагов в борьбе с терроризмом.

Директор филиала Финансового университета при правительстве РФ Павел Клачков считает, что Турция в скором времени одобрит вступление Швеции в НАТО.

«На протяжении года мировое сообщество наблюдает за активным дипломатическим торгом, в ходе которого Турция пытается выторговать для себя максимальную выгоду за свое согласие на вступление Швеции в военный альянс. Анкара понимает, что без ее одобрения прогресса в процессе членства не будет, и вопрос расширения НАТО останется в замороженном состоянии. Учитывая это преимущество, Турция всячески добивается получения бонусов, в том числе, уступок по курскому вопросу. Поэтому вступление Швеции в НАТО – вопрос времени. В том случае, если Реджеп Эрдоган не одержит победу на предстоящих президентских выборах, Запад может оказать давление на страну в этом вопросе. С другой стороны, позиция Турции в этом вопросе может измениться, даже если Эрдоган останется у власти. Соответственно, при любом раскладе Швеция рано или поздно станет членом НАТО. Вопрос лишь в том, какие бонусы за это получит Анкара», — сказал Павел Клачков.

Напомним, Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае прошлого года, однако Турция продолжает блокировать этот процесс из-за невыполнения условий меморандума о борьбе с терроризмом. Главным образом он касается противодействия Рабочей партии Курдистана, которая объявлена Анкарой террористической.

Ранее российское посольство в Швеции сообщило, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза, что не улучшит защищенность Европы.