В Ульяновской области в августе 2022 года жительница приобрела в кредит вибронакидку за 179 000 рублей. Допуслугой за кредит ей было навязано подключение платного пакета услуг с уведомлениями от банка за 3600 рублей. Уже после совершения покупки и заключения договора кредита покупатель изучила документацию на прибор и обнаружила, что этим медицинским изделием можно пользоваться только в профилактических целях, и по сути, для лечения он не предназначен. При этом, ей самой по состоянию здоровья, наоборот, были противопоказаны подобные физиотерапевтические процедуры

Тогда клиент потребовала у продавца расторгнуть договор и вернуть ей деньги за ненужное медицинское устройство. С помощью специалистов реготделения Ассоциации юристов России она составила и направила продавцу претензию с требованием вернуть 182 тыс. рублей. Но претензия была оставлена без ответа, поэтому в суд был направлен иск о взыскании с продавца всей стоимости вибронакидки, потребительского штрафа, неустойки и морального вреда.

Как доказывала сторона истца, продавец лишь всячески рекламировал товар и рассказывал про его полезные свойства для здоровья вместо того, чтобы предоставить полный и достоверный объем информации о медицинском изделии, которое также имеет и противопоказания. В связи с этим были нарушен Закон о защите прав потребителей. Но после подключения к делу юристов и суда, продавец стал более «сговорчивым» и согласился договориться «миром». Поскольку ответчик располагался в столице, а клиентка в Ульяновске, подписать мировое соглашение было проблематично, то продавец перевел клиенту запрошенные в претензии деньги на ее счет, а клиент направила заявление в суд и отказалась от исковых требований.

Таким образом, продавец обязан обеспечить клиентам полную информацию по товару, не скрывая противопоказаний. Но даже если вы все-таки купили ненужную дорогостоящую покупку, все равно есть шанс оспорить продажу и доказать, что права были нарушены из-за за ненадлежащего выполнения продавцом его обязанности по информированию клиента о товаре.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко