18 марта состоится первое судебное заседание по так называемому «Мусорному делу в Тамбовской области»

Об этом сообщает издание «ПравозащитникИнфо».

В 2017 году «Тамбовская сетевая компания» («ТСК»), специализирующаяся на управлении жилым фондом и предоставлении услуг жилищно-коммунального хозяйства, решила выйти на рынок переработки мусора. На тот момент обработкой и утилизацией отходов в регионе занималось ООО «КомЭк».

У «ТСК» были амбициозные планы по строительству крупного мусорного полигона в Никифоровском районе Тамбовской области. Региональные власти утвердили приоритетный проект по созданию гигантского экотехнопарка «Центральный». Этот проект предусматривал создание комплекса по сортировке 240 тысяч тонн отходов и полигон для утилизации 200 тысяч тонн отходов в год. Расположить объект решили в Сосновском районе, что вызвало недовольство жителей близлежащих населенных пунктов.

Изучив необходимую документацию, Министерство природных ресурсов и экологии России отметило, что экотехнопарк «может привести к появлению профицита мощностей. В связи с этим и с учётом общественного мнения «вопрос о размещении и строительстве нового объекта требует дополнительной проработки со стороны субъекта».

На сегодняшний день экотехнопарк «Центральный» всё ещё не построен. Основной объем мусора отправляют на два небольших муниципальных полигона в Кирсанове и Моршанске.

Уголовное дело по обвинениям в мошенничестве в отношении генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма было возбуждено в 2022 году. Согласно версии следствия, компания не выполнила обязательства по сортировке части мусора, как предписывали контракты, и направила его на утилизацию. Эти действия якобы привели к ущербу на сумму 20 миллионов рублей. Сам Блюм неоднократно заявлял, что находит странным подобное логическое следование своих оппонентов, ведь деятельность его компании строго контролировалась государственными органами, в предшествующие годы никаких претензий к «КомЭк» не было, все действия соответствовали законодательству и условиям контрактов.

Обвинительное заключение, утвержденное областным прокурором, передано в суд 8 февраля. Генерального директора «КомЭка» обвиняют не только в мошенничестве согласно ст. 159 ч. 4 УК РФ, но и в осуществлении деятельности без лицензии с получением крупных доходов согласно ст.171 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. В ответ на это предприниматель отмечает, что его компания имеет действующую бессрочную лицензию на обращение с ТКО, полученную после прохождения всех необходимых проверок.

В конце прошлого года Общественный совет Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» призвал Генеральную прокуратуру взять уголовное дело под контроль, чтобы оно было рассмотрено объективно и беспристрастно. Сам Блюм сообщил, что он направил жалобу бизнес-омбудсмену Борису Титову, после чего состоялось заседание рабочей группы с участием представителей Генеральной прокуратуры и прокуратуры Тамбовской области. Тем не менее, после заседания было решено, что окончательный вердикт по делу будет принят судом.

Блюм также рассказал, что в преддверии первого судебного заседания по делу, которое назначено на 18 марта, некоторые СМИ представляют «КомЭк» в негативном свете. Несмотря на это, предприниматель намерен защищать свою невиновность и деловую репутацию в суде, а его коллектив будет бороться за сохранение рабочих мест и предотвращение закрытия завода. Они уже обратились в различные инстанции с призывом восстановить справедливость и дать возможность «КомЭк» продолжать выполнять свои обязательства.

В социальных сетях появилось видеообращение коллектива мусоросортировочного комплекса к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сотрудники просят не допустить закрытия завода, от которого, по их мнению, выиграет только конкурент «КомЭка», об этом сообщает издание OnlineTambov. Авторы видео считают, что строительство экотехнопарка «Центральный», поддерживаемого «Тамбовской сетевой компанией», приведет к необоснованным расходам бюджета и дополнительной финансовой нагрузке на население региона.

У компании «ТСК» тоже всё складывается непросто. Неприятности с Росприроднадзором и постоянные жалобы жителей на регоператора уже не скрыть. Вдобавок к этому, 16 февраля 2024 года Арбитражный суд Тамбовской области вынес решение о том, что АО «Тамбовская сетевая компания» обязана выплатить ООО «КомЭк» сумму в размере 8,957 млн рублей по договору об обработке и захоронении ТКО, а также госпошлину в размере 112,7 тыс. рублей. Исполнит ли «ТСК» это судебное решение — пока неясно, так как решение пока не вступило в законную силу.