16 апреля в Москве прошёл общегородской субботник, в котором, по оценкам мэрии, приняло участие около 982 тыс. человек

«Провели работы по уборке столицы после зимнего периода, очистили дворы, парки и скверы, территории социальных объектов, высадили деревья и кустарники», — рассказал заммэра столицы Пётр Бирюков.

Также проводились работы по подготовке клумб к высадке цветов, промывке фасадов домов и остановочных павильонов общественного транспорта. В общей сложности с улиц города было убрано 260 тысяч кубометров мусора, а также высажено около 5,5 тыс. кустарников и 750 деревьев. Наибольшими объёмы озеленения оказались в северо-восточном и южном округах столицы.

Юго-восточные районы Люблино и Марьино не стали исключением. Так, в Люблино одно из основных мероприятий субботника состоялось в сквере им. Героя Советского Союза Михаила Судакова. Туда на уборку и дополнительное озеленение территории пришло около 500 человек, среди которых были депутаты местного муниципального совета Александр Янов и Дмитрий Зюзин. В сквере ещё продолжаются реконструкционные работы, которым и помогли активные горожане.

«Это общественный вклад в нашу общую жизнь. Каждый, кто сюда пришел, сделал это добровольно – если есть в душе у человека желание сделать свой район лучше – он пришел и сделал это», — рассказывал депутат Александр Янов. Он добавил, что субботник является прекрасной возможностью для желающих помочь московским коммунальщикам поддерживать чистоту и порядок. Для добровольцев работала полевая кухня, что оказалось очень кстати с учётом холодной погоды.

В Марьино горожане занимались благоустройством в парке им. 85-летия Москвы. На площадке одновременно с работами по очистке газонов и уборке дорожек проходил концерт живой музыки, привносивший свою лепту в позитивную доброжелательную атмосферу субботника. Руководитель благотворительного фонда «Надежда и Вера» Светлана Пакуш Светлана Пакуш отметила, что для неё участие в субботниках является многолетней традицией, которой она с удовольствием продолжает следовать вместе со многими другими жителями района.

«Настроение всегда позитивное – все приходят, работают от души. Получился настоящий праздник – и концерт идет, и отдохнуть можно, и пообщаться – в общем провести время с пользой», – рассказала общественница о своих впечатлениях от прошедшего мероприятия.

В беседе с журналистом издания глава МО Марьино Виктор Сотсков рассказал, что мероприятие в парке 850-летия Москвы получилось действительно масштабным.

«По скромным оценкам пришло около полутысячи человек. Провели прогребание листвы на газонах, привели в порядок часть парка, ближайшую к памятнику ангелу мира. Было и музыкальное сопровождение. В связи с плохой погодой администрация района организовала для участников полевую кухню, и чаепитие было», — сказал Сотсков.

Алексей Черников

Автор статьи

Алексей Черников