07 января 2023 22:19
310
Как отмечают Рождество Христово на земле пирамид

Фото: "Пятый угол"/ Сергей Путилов

В мире

Как и православные в России, египетские христиане-копты отметили Рождество Христово 7 января. В стране пирамид, где учение Христа еще в первом веке распространил апостол Марк, коптов около десятой части из 100-миллионного населения. Так что Египет — это не только мечети и намаз, доносящийся пять раз в день из динамиков, установленных на минаретах

Напомним, именно копты являются прямыми наследниками древней цивилизации фараонов, в отличие от арабов-мусульман, пришедших сюда в седьмом веке. С тех пор официальной религией в Египте является ислам. Хотя при «последнем фараоне» Хосни Мубараке, сметенном, в свою очередь, «арабской весной», коптское Рождество также было объявлено государственным праздником и выходным днем.

В России не забывают о своих монофизитских собратьях по вере с берегов Нила, хотя и отвергающих Никейский символ веры и крестящихся одним большим пальцем (в знак признания единой природы Спасителя), но также принадлежащих к семье Восточных Церквей. Так, 7 января председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний направил поздравительные послания по случаю Рождества Христова главам инославных Церквей, отмечающих это событие по юлианскому календарю. В числе адресатов поздравлений – Патриарх Коптской Церкви Тавадрос II.

Кроме канонических и чисто местных особенностей, празднование Рождества в «стране фараонов» имеет и ярко выраженные отличия, обусловленные тем, что христианское меньшинство здесь находится в преобладающем мусульманском окружении.

Хотя к власти в Арабской Республике Египет с 2013 года пришли военные, остановившие сползание страны в пучину фундаментализма, о том, что опасность исходящая от секты религиозных фанатиков не исчезла, напоминают блок посты на въездах в туристические «мекки» - Хургаду, Шарм эль Шейх, облаченные в черную форму автоматчики, проверяющие документы на входах в кянисы (церкви).

Президент Египта, фельдмаршал Абдель-Фаттах Эль-Сиси, поздравляя в каирском соборе Рождества Христова коптских соотечественников с великим праздником, наряду с пожеланиями счастья и добра призвал их «не волноваться по поводу безопасности». Обращаясь к публике на рождественской мессе Сиси приветствовал Папу Тавадроса Второго как «символ мудрости», добавив при этом, что государство стоит на страже интересов египтян, но важно «воздержаться от прослушивания слухов», и уж тем более не следует принимать во внимание сплетни, распространяемые «безответственными лицами».

О каких именно загадочных лицах идет речь президент не уточнил. Однако, напомним, что только в результате одной операции сил безопасности Египта в провинциях Гиза и Северный Синай под Рождество 2018 года было уничтожено ни много ни мало четыре десятка боевиков-исламистов, готовивших теракты в стране против представителей местных христианских общин.

С тех пор в стране управляемой железной фельдмаршальской рукой установилось относительное спокойствие. Но надолго ли покажет время.

Между тем, россияне, снова хлынувшие в Египет после возобновления чартерных рейсов (бездействовавших несколько лет после инцидента с российским лайнером с туристами над Синаем), все чаще ездят в эту африканскую страну не только чтобы украсть у суровой русской зимы пару недель и понежиться на красноморских пляжах, но и с целью паломничества. Как рассказал корреспонденту издания таксист из Хургады Осама, «многие граждане России приезжающие на курорт интересуются, где находятся коптские кянисы (церкви). Причем спрашивают так, часто, что пришлось выучить их названия и точное расположение в запутанных кварталах старого города, а не только привычно возить гостей на пляжи, в бары и магазины Drinkies где продают алкоголь».

По его словам, также многие спрашивают про кафедральный собор в коптском квартале Зэйтун в Каире. В попытках объяснить популярность Зэйтуна среди прибывающих в Египет соотечественников, удалось выяснить, что именно там, в конце шестидесятых годов тысячи людей наблюдали явления Девы Марии, запечатленные на множестве фотографий. Как сообщали в те дни корреспонденты мировых СМИ, над куполом храма в течение нескольких дней наблюдались явления светящейся женской фигуры в ниспадающих как «водопад из бриллиантов» облачениях. Копты Каира, устремившиеся в Зэйтун тысячами, дабы лицезреть чудо (многие из которых при этом исцелились от своих болезней) без труда узнали в «лучезарной Даме» канонический образ матери Иисуса, рождение которого Девой Марией египетские христиане, как и православные России празднуют 7 января.

Сергей Путилов

Автор статьи

Сергей Путилов