По итогам 2023 года рост цен на рынке аренды жилья составит 15%. К весне 2024 года эта цифра вполне может вырасти до 20%. Об этом заявил гендиректор компании «Релайт-Недвижимость» Константин Барсуков

«По нашим наблюдениям, спрос на ипотеку по итогам октября просел на 40% по сравнению с сентябрем. В ноябре показатели еще больше ухудшатся. Очевидно, что часть потенциальных заемщиков уйдут на рынок аренды либо на рынок аренды плюс новостройки, где еще можно приобрести жилье по льготным условиям. В целом, на рынке аренды ожидается рост спроса и, соответственно, цен. В течение девяти месяцев 2023 года, в том числе из-за дорожающей ипотеки, арендные ставки выросли на 10%. До конца этого года ожидается рост цен на аренду жилья до 15%, к весне 2024 года эта цифра вполне может вырасти до 20%. Однако важно напомнить, что в 2022 году рынок аренды сильно просел, поэтому учитывая статистику за 2021 год рынок аренды жилой недвижимости имел перспективы для развития и роста на 10%, поэтому нынешняя ситуация вполне ожидаемая», — сказал Константин Барсуков.

Председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что повышение ставок и удорожание ипотеки не являются драйверами рынка аренды недвижимости.

«Пока мы не видим какого-то значительного ухода потенциальных покупателей в сегмент аренды. Напротив, в последние два месяца наблюдается рост покупок квартир, в том числе и в ипотеку. Многие ипотечные покупатели стремились успеть «в последний вагон» по старым ставкам, что и дало прирост. С другой стороны, рост ипотечной ставки и процентов по кредитам сократит спрос. Однако сильнее всего пострадает вторичная недвижимость, потому что на нее не действуют льготные программы. Поэтому пока можно говорить, скорее, о будущем перетекании спроса с «вторички» на первичку. Также, вероятно, произойдет перераспределение спроса на первичном рынке в сторону более дешевого жилья: кто-то купит однокомнатную квартиру вместо двухкомнатной, кто-то будет смотреть Новую Москву или Московскую область», — говорит Ирина Доброхотова.

«Что касается аренды, нельзя сказать, что повышение ставок и удорожание ипотеки – это основной драйвер этого рынка. Если посмотреть назад, мы увидим, что в этом году рынок аренды был «горячим» уже с середины лета, и сейчас пока мы не фиксируем снижения. Это последствия прошлого года. В Москву вернулись многие из тех, кто уехал в 2022 году, а также стали снова приезжать экспаты и люди бизнеса. Также, наконец, восстановилась нормальная логистика между регионами после завершения пандемии, многие иногородние граждане приехали работать в другие города; студенты вернулись с дистанционного обучения. Конечно, свой вклад вносят и те, кто не может позволить себе покупку квартиры. Однако их доля в общем объеме спроса не так велика – ведь не все потенциальные покупатели выходят на поиски арендной квартиры одновременно», — сказала Ирина Доброхотова.

Очередное повышение ипотечных ставок в России начнется на этой неделе — в ноябре 2023 года в среднем они могут вырасти с текущих 15% до 17%. Такое мнение высказал главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко. При этом эксперт отметил, что на фоне повышения ставки ЦБ общий объем ипотечного кредитования в России вернется на уровень 100 тыс. кредитов в месяц. В августе этот показатель составлял 216 тыс., июле — 170 тыс.

Между тем, участники рынка сообщают, что банки начали отказывать в ипотеке по одобренным условиям. В частности, около 30% получивших одобрение на ипотеку в августе-сентябре не смогли взять кредит на утвержденных условиях.

Элина Рустамова

Автор статьи

Элина Рустамова