05 июня 2022 22:07
386
Как Европу заставляют терять деньги

Фото: Aaron Kittredge

Политика

Сами Соединенные Штаты по-прежнему планируют приобретать российские углеводороды. Эксперт «Пятого угла» отметил, что Вашингтон проводит очень четкую грань между политикой и экономикой

Вашингтон допускает, что будет приобретать российскую нефть, несмотря на ограничительные меры, которые были введены против Москвы. Правда, США готовы закупать ресурс по цене, которая ниже рыночной.

«У вас есть проблема, которая обозначилась сейчас, когда Европа планирует еще больше ограничить закупки российской нефти. Идут активные размышления, что можно сделать — может быть, даже закупать нефть, но по ограниченной цене», — заявил президент США Джо Байден.

Член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, комментируя данную новость, вспомнил поговорку: «Война — войной, а обед — по расписанию».

«Для США важна российская нефть и нефтепродукты, поэтому покупать они их будут. И одновременно Вашингтон будет вводить санкции против России. Деньги — отдельно, политика — отдельно. Это стандартное американское поведение: они требуют от Европы, чтобы она отказалась от нефти и газа. А сами отказываться не собираются», — говорит экономист.

По словам эксперта, при введении санкций со стороны стран ЕС логики нет в принципе. При этом американцы свои деньги терять не собираются: «А если деньги потеряет Европа ради демократии, то ничего страшного, это же их деньги».

По словам собеседника издания, политика, которую проводит Вашингтон, является «эгоизмом в кубе» и проявлением цинизма, которая, вместе с тем, обеспечивает России рычаг давления, когда будут обсуждаться федеральные резервы.

«Америка является таковой, потому что там соответствующие лидеры. Если бы такие же были в Европе, то не было бы эмбарго на нефть, работал бы «Северный поток-2», — считает Александр Разуваев.

«На ту тему есть старый анекдот. Скорпион приходит к лягушке и говорит ей: «Лягушка, перевези меня на другой берег, за что я тебе дам тысячу евро. Лягушка отвечает: «Если я тебя перевезу, ты же меня ужалишь, мы же вместе утонем». Скорпион парировал: «Если я тебя ужалю, мы же вместе утонем». И на середине реки скорпион начинает жалить лягушку. Она недоумевает: «Что ты делаешь?» Скорпион отвечает: «Если я «дам дуба», мы утонем вместе. Но у меня такой характер», — сказал экономист.

Рассуждая на тему того, возможен ли пересмотр внешней политики США, А.Разуваев допустил, что теоретически это вполне вероятно: рано или поздно политический лидер сменится. Если говорить о Европе, возможно, сократится зона евро. Так или иначе, в Европе появятся новые политики, которые будут готовы вести с Москвой конструктивный диалог.

Михаил Блинов

Автор статьи

Михаил Блинов