21 марта 2021 22:51
462
Как дружить долго: психолог Корниевская дала практические советы

Фото: "Пятый угол" | Алёна Черепкова

Общество

«Дружба – понятие круглосуточное», - говорил один из героев советского фильма. Безусловно, люди являются социальными существами. Общение и дружба помогают в становлении личности, позволяют поддерживать ментальное и физическое здоровье. Психолог-консультант Алла Корниевская предлагает посмотреть на дружбу как ресурс для успеха в жизни

Собеседница «Пятого угла» в начале сфокусировалась на самом понятии дружбы, предложив протестировать свое близкое окружение на предмет именно отношений. Психолог напомнила, что обычно дружба в зрелом возрасте появляется из приятельских связей – между однокурсниками, коллегами, соседями, родителями детей-одноклассников, увлеченными одним хобби людьми. И определить потенциал дружбы можно наблюдательным путем. 

«Старайтесь обращать внимание на то, какие вы чувства испытываете при общении с конкретным человеком. Например, есть ли у вас ощущение безопасности, когда вы говорите с ним о чем-то личном? Чувствуете ли вы от него поддержку и сопереживание, когда рассказываете о провалах и неудачах? Радуется ли человек вашим успехам, или он нейтрален? - советует психолог. – Если в большинстве ответов есть «да», значит, стоит поддерживать и развивать дружеские отношения. Если же человек не хочет или не готов в данный момент общаться с вами, надо отойти в сторону и соблюдать его границы». 

Психолог напомнила восточную пословицу про то, что каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть сам. Часто дружбу искажают, наделяя ее потребительским отношением. Для развития теплых отношений, где есть место вниманию, поддержке и искренней заботе другого человека, важно хорошо понимать базовые вещи. «Дружбу можно описать как энергию и равноценный обмен, обмен опытом, прежде всего. Поэтому после того, как вы выяснили настрой человека и отношение к вам, задайте вопрос себе: готовы ли поддерживать своего друга в сложных для него ситуациях? Также в дружбе надо находить время для общения. Если другу потребуется ваша помощь, готовы ли вы бросить все дела, семью и отправиться к нему на другой конец города посреди ночи?», - поясняет А. Корниевская. 

Дружба требует уважения границ другого: «Ваш друг – человек, имеющий свои потребности и жизненные ценности, свое мнение и взгляды на жизнь. Мало осознавать, что не существует одинаковых людей, надо уметь находить компромиссы. Друзья бывают часто похожи – по темпераменту, наклонностям, реакциям на события, но одновременно они очень разные. Это надо учитывать, чтобы не предъявлять излишние требования и не испытывать разочарований, если ваш друг в своем поведении, словах показал что-то не соответствующее вашим представлениям о нем». 

Многие зрелые люди с трудом заводят друзей, так как у них есть опыт предательства в дружбе, охлаждения, прерывания отношений. Психолог убеждена, что люди дружат ради нового опыта. «В близком окружении у каждого есть те, с кем общаются с «горшка», а есть и те друзья, которые появились на жизненном пути позже. Даже имея позитивный опыт в дружбе, кто-то может признать, что были ситуации «разведенных мостов». Но как бы болезненно вы не относились к расставаниям, важно научиться быть открытыми к новому. Не стоит закрывать свое сердце и озлобляться на мир. Мы общаемся и дружим ради своего развития и расширения кругозора. Дружба стоит того, чтобы быть в жизни».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова