Исследователи в области психологии влияния недавно сделали предположение о роли «сиблингов». Суть его в следующем: если бы у вас был другой брат или сестра, вы бы стали совершенно другим человеком. Семейный психолог Татьяна Шамилина подтверждает, что именно братья-сестры формируют самоощущение человека и влияют на его жизненный выбор, а также и на успешность

«Гены проявляются через физические особенности, внешность, некоторые способности, склонность к наследственным заболеваниям, и здесь мы можем видеть общие черты у всех членов семьи. Однако ученые уже доказали, что дети, растущие в одной семье, могут психологически сильно отличаться друг от друга. Происходит это по разным причинам. Возможно, каждый человек уже с детства бессознательно стремится эффективнее задействовать определенные участки генной цепочки для реализации своей программы, — поясняет специалист. — Но вот при каких обстоятельствах это включается, пока неясно. Одна среда, одна семья, а результаты по жизни диаметрально разные». 

Татьяна Шамилина назвала другие причины разных жизненных траекторий братьев и сестер. Из житейского опыта и наблюдения за семьями клиентов она видит, что родители общаются с детьми совсем не одинаково, хоть и пытаются заложить мнение о справедливости и равноправии: «К каждому ребенку свое отношение, и соответственно, родители вкладывают в разных детей разные ресурсы – эмоциональные, материальные. Есть понятие «мамин сын» или «папина дочь», есть старшие и младшие, есть физически крепкие и часто болеющие. Сами же дети используют разные стратегии с точки зрения распределения полученных ресурсов. Например, часто они выбирают разные ниши, чтоб не конкурировать за внимание родителей. Кто-то хорошо занимается музыкой, кто-то делает успехи в спорте. Старшие (особенно девочки) более послушны, академичны, предсказуемы в поведении – с них выше спрос и ответственность. Младшие склонны рисковать, вести себя более бесшабашно. Также дети пытаются сами дифференцироваться друг от друга, обособиться, показать свое «я», особенно если разница в возрасте небольшая, составляет от двух до пяти лет».

Тактика родителей в отношении двух способных детей в одной семье должна быть продуманной, подчеркивает семейный психолог. Например, нежелательно, чтобы родители сужали диапазон выбора ниш детьми – нельзя поощрять интерес к спорту, но заглушать тягу к искусству. Так они провоцируют прямую конкуренцию между ними и ограничивают шансы на успех в одной области. Дети тех, кто допускает заниматься им обоим одним делом, с большей долей вероятности преуспевают в любых выбранных ими нишах. Также шансы на успех нескольких детей в одной сфере есть в обеспеченных семьях с образованными родителями и хорошими связями. 

Психолог уверена, что конкуренция между детьми должна быть: «Она [конкуренция — прим.ред.] помогает оттачивать навыки, познавать свой «потолок» и понимать, каково это терпеть поражение, вставать и делать заново, усердно трудиться, выигрывать и проигрывать. Кстати, конкуренция между детьми одного пола бывает выше, чем у разнополых. А еще наши коллеги врачи-педиатры заметили, что родители могут навредить детям, активно сравнивая их и называя одного «хорошим», а другого зачисляя в «плохие».

Часто возникает проблема, как убрать сравнение и создать здоровую атмосферу соревновательности между детьми в семье. Специалисты решают ее, прежде всего, с родителями. 

«Чтобы помочь детям одинаково преуспеть в жизни, надо учить их конкурировать с целью достижения личного успеха и, в то же время, учить их поддерживать друг друга, опираясь на ресурсы каждого. В целом, позитивные отношения между детьми в семье способствуют укреплению их физического и умственного здоровья. А поощрение родителями взаимной поддержки позволяет получить опыт конкуренции без агрессии и срывов», — подчеркнула собеседница «Пятого угла».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова