Параллельный импорт – вынужденная мера, введенная правительством РФ в ответ на санкции ЕС. С конца марта 2022 года ввозить товар в страну без разрешения правообладателя могут предприниматели любых категорий, направлений, независимо от масштабов бизнеса. Санкционный импорт доставляется в Россию через «третьи» страны, на которых товарное эмбарго не распространятся. Но многие эксперты небезосновательно опасаются возникновения самых разных неприятных ситуаций, связанных с такой «параллелью»

Спустя два месяца после легализации параллельного импорта в России через крупнейшую на Дальнем Востоке Владивостокскую таможню было оформлено и ввезено чуть менее 2,5 тысячи партий самого разного товара на сумму более 90 млн долларов. При этом за первое полугодие текущего года, таможня предотвратила ввоз 102,116 тысяч единиц товаров, которые были признаны признанных контрафактными. Административные расследования ведутся в отношении еще 500 тыс. единиц контрафактных товаров.

Параллельный импорт действительно работает, в один голос говорят эксперты. Причём ввоз товаров, исключённых из ТРОИС (таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности), доступен всем импортёрам.

Но разрешение параллельного импорта не должно восприниматься как «зеленый свет» на ввоз контрафакта.

«Завозятся не только «безобидные» обувь, часы или бижутерия. Упор сделан также на замещение высокоточных устройств, электроники, автозапчастей, косметики, лекарственных препаратов — где существуют возможные риски для людей, которые прямо или косвенно используют эти товары. И задача таможенных органов, найти решение, как это контролировать», — говорит Алексей Печенкин, директор по развитию компании «Азия-Лог».

То, что что таможня ведет серьезную работу над контролем ввозимых товаров, подтверждает Наталья Запорожан, замначальника по экономической деятельности Владивостокской таможни. Она сообщила, что ввоз параллельного импорта не означает приостановление работы таможни в части выявления контрафактной (поддельной) продукции.

«Мы уже привезли по параллельному импорту Samsung и Apple, и могу со всей ответственностью заявить, что это настоящие бренды, не подделка. На таможне регулируют и отслеживают то, что ввозится, пропускают согласно спискам. Товар везется не контрафактный, а тот к которому мы все привыкли – просто путем сложной логистики через те страны, которые в дружественных отношениях с Россией», — пояснил соучредитель сети магазинов «Домотехника Виталий Дубовой.

Скооперированная ритейл-гарантия

Серьезным моментом в рамках вторичного импорта становятся гарантийные обязательства компаний. Привести – полдела. Кто будет обслуживать товар на территории России и давать на него гарантии? Ритейл уверяет, что для потребителя гарантийные обязательства сохранятся, а обслуживать их ритейл берется своими силами.

«Это обязанность продавца – предоставить покупателю гарантийное обслуживание и использовать при ремонте оригинальные запчасти. Для товаров массового потребления за гарантийное обслуживание будут отвечать розничные сети с опорой на собственные или независимые сервисные центры. А вопросы гарантийной замены товаров, приобретённых в online режиме, будет обеспечивать АКИТ – Ассоциация компаний интернет-торговли», —говорит предприниматель, профессор, председатель правления ГК East Point Сергей Митрофанов.

Виталий Дубовой рассказал, что «Домотехника», совместно с крупными компаниями, такими как Wildberries, «М.Видео», «Эльдорадо», ДНС и другие пришли к решению, что в рамках российского закона о защите прав потребителя они готовы предоставлять сервисное обслуживание покупателям на год. «У нас есть штат своих мастеров, способных произвести ремонт товара, также мы заключили договора с сервисными центрами. Конечно, сейчас речи нет о прежних условиях, когда гарантию давал еще и завод-производитель и она действовала до семи лет. Но как ритейл свои годовые обязательства мы готовы выполнять», — пояснил Дубовой.

А в пресс-службе «М.Видео» и «Эльдорадо» отдельно объяснили, что помимо неукоснительных соблюдений требований закона «О защите прав потребителей» компании возлагают на себя и дополнительные обязательства, предоставляя гарантийную поддержку вместо вендора. Клиент, приобретая товар с пометкой «гарантия продавца», имеет полное право обратиться к ритейлу, который эту поддержку окажет. Сроки гарантии – год. Для получения услуги потребуется паспорт и чек из магазина. «М.Видео» и «Эльдорадо» взаимодействуют с сервисными центрами, но, в случае если ремонт техники невозможен, покупателю вернут деньги.

Вторичные санкции

Еще есть интересный момент, касающийся параллельного импорта. По словам экспертов, товары, экспортируемые в Россию из Европы через Китай, ОАЭ и Турцию могут в последствии подвергаться вторичным санкциям.

«Когда Евросоюз поймет, что та или иная страна стала употреблять больше продукта, что соответствует ни сезонному всплеску, ни каким-то другим оптимальным условиям, на компании, поставляющие товар, могут быть наложены санкции вплоть до запрета выхода на рынок США и Европы. Именно этого опасаются крупные бренды, в том числе такие компании как HUAWEI или Apple», — отметил Алексей Печенкин.

Его коллега руководитель Московского подразделения ООО «Азия-Л» Вадим Воложанин детализировал ситуацию так: «Крупные иностранные компании не только производят, но и отслеживают рынки сбыта. Чисто технически можно найти страну, которая продаст табуированный для России товар. Но как только объем заявок в каком-то из регионов начнет расти, компания-производитель это заметит. Устойчивый рост спроса нельзя объяснить в долгосрочной перспективе. Пройдет буквально 2-3 месяца и вендор может начать проводить собственное расследование, увидит, что часть его товара уходит в Россию и возможно ограничит ввоз товара для тех регионов, которые торгуют с нашей страной».

Анна Мацовская

Автор статьи

Анна Мацовская