Сегодня информационное агентство Bloomberg сообщило, что Европа и Азия столкнулись с переизбытком сжиженного природного газа. Причина тому — теплая зима и сниженное потребление. По мнению энергетического аналитика Тэлона Кастера, в ближайшее время можно ожидать небольшое снижение ценовых показателей

В беседе с изданием «Пятый угол» кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко отметил, что, как правило, переизбыток на рынке снижает цены.

«Возможно, что продажа сжиженного природного газа будет сопровождаться скидками. Однако, конечная цена зависит от многих факторов, включая спрос и предложение, экономические и политические условия и т.д. Поэтому нельзя точно сказать, как это повлияет на цены на сжиженный природный газ», — отметил эксперт.

Экономист Владимир Штыков напомнил, что основным потребителем российского СПГ остается Азия, поэтому переживать о дополнительном дисконте не стоит.

«Китай восстанавливается после пандемии, запускает производственные мощности, для которых требуется топливо. Наряду с обычным газом Поднебесная и Япония активно используют СПГ. Если с Японией отношения несколько осложнились, то с Китаем можно рассчитывать на сотрудничество. Что касается Европы, то там сейчас СПГ преимущественно американский, да и передышка будет короткой — 2-3 недели и переизбытка не станет», — подытожил экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева