Суд освободил футболистов по УДО. В колонии они провели меньше двух месяцев

Полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и бывший нападающий петербургского «Зенита» Александр Кокорин в ближайшее время выйдут из тюрьмы. Алексеевским районным судом в Белгородской области удовлетворены их ходатайства об условно досрочном освобождении. 

Стены исправительного учреждения покинет и младший брат футболиста Кокорина Кирилл, который также выйдет на свободу по УДО.

В мае 2019 года все трое были признаны виновниками двух драк, произошедших в октябре прошлого года в центре российской столицы. Задержали молодых людей после второй драки, когда жертвами нападавших стали директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор государственного научного центра «НАМИ» Сергей Гасин. Инцидент произошел в «Кофемании» на улице Большой Никитской.

Футболисты были задержаны спустя некоторое время после драки и до приговора суда находились в СИЗО. Виновными они признали себя лишь частично, а в начале августа подали ходатайства об УДО. В результате в Колонии №4, куда их этапировали после приговора, преступники провели всего два месяца. Некоторые пользователи соцсетей, следившие за ходом дела, усомнились, что футболисты вообще понесли какое-либо наказание, если бы избитые ими люди не оказались чиновниками.

«И о прекрасном: мамаево какорище окончено! Оба исправились и по УДО вышли на свободу. У ворот тюрьмы Мамаева и Кокорина никто не встретил, шли пешком до автобусной остановки(с)))», — написал на своей странице в Facebook политолог Алексей Мартынов.

Напомним, 3 сентября блоггер Владислав Синица получил 5 лет колонии общего режима за твит, который суд посчитал призывом к расправе над детьми силовиков, избивавших участников протестных акций.

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков