Русские стремились попасть на Святую Землю всегда. Иерусалим, Вифлеем, Назарет были духовными маяками на пути паломников, и среди них оказывалось немало известных людей. Так или иначе, их пребывание в Палестине, посещение сакральных христианских мест влияло на проживание особых душевных состояний, а затем их отражение в произведениях

Стоит отметить, что путешествия эти отличались неудобством, бытовыми сложностями, даже опасностями. Что влекло сюда русских писателей XIX-XX веков, как они проводили время, что видели и переживали здесь? Эти вопросы стали предметом исследования для историка, писателя, иерусалимского гида Михаила Короля.

На территории, значимой для всего христианского мира, побывали в свое время Петр Вяземский, Андрей Муравьев, Николай Гоголь, Андрей Белый, Иван Бунин. Православные писатели в чине священников чаще прибывали с паломническими миссиями, а писатели светского направления посещали Святую землю самостоятельно, совмещая с поездками в европейские страны. Наибольшее внимание привлекают две фигуры литературного мира.

Гоголь прибыл в Иерусалим в 1848 году, его сопровождал хороший знакомый, одноклассник по Нежинской гимназии Константин Базили — на тот момент генеральный консул Российской империи по Сирии и Палестине. Любопытно, что писатель планировал свое путешествие 6 лет назад и получил благословение от харьковского епископа.

«Гоголь, в последнее десятилетие жизни пребывающий в напряженных духовных поисках, питал большие надежды на посещение святых мест. Ехал, по его признанию, «за духовным хлебом», вероятно, не всё в современном христианстве его устраивало, — комментирует Михаил Король. — Впечатления он отразил в письмах Жуковскому, там много подробностей. Например, есть описание встречи с Мертвым морем, имеющим «вид большой чаши, наполненной какой-то фиолетовой жидкостью». Известно, что автор «Мертвых душ» участвовал в крестном ходе, посетил храм Гроба Господня, Элионскую гору… Результат поездки не удовлетворил: писатель упоминал, что после нее «лучше не стал». Автор популярных исторических романов Данилевский, позже посетивший родину Гоголя, упоминал местную легенду: крестьяне считали, что в гробу похоронен кто-то другой, а их барин молится за них в Иерусалиме…

Поэту-символисту Борису Бугаеву, более известному как Андрей Белый, довелось побывать в Иерусалиме в апреле 1911 года, на Пасху. Здесь он провел с Анной Тургеневой, своей будущей женой, ровно две недели.

«Свое четырехмесячное путешествие по маршруту Италия — Сицилия — Тунис — Мальта — Египет — Палестина сам поэт называет «революцией жизни», — поясняет Михаил Король. — И верно, как в биографии, так и в творчестве писателя этот вояж оставил следы. Можно перечислить несколько фатальных следствий этой поездки: примирение с Александром Блоком после скандала, появление «Путевых заметок», начало работы над романом «Петербург»…

Историк комментирует: «Само время пребывания Белого в Иерусалиме не было ординарным — поэт застал на Святой земле сразу три праздника: еврейский Песах, православную Пасху и мусульманский праздник пророка Моисея. Вот отрывки из его писем:  «Иерусалим! Что сказать? Палестина — страна камней и цветов… Храм и Гроб вовсе неожиданны, странны, живы: прошлое, будущее. Церкви здесь уже соединились. Сегодня у Гроба Господня склонился араб в феске: пришел и он поклониться ... Прекрасно!», или  «Иерусалим несказанен, древен, вечногрядущ, сказочен…». Далее специалист напомнил о детективной истории, в которую чуть не попал русский писатель. На пасхальной неделе 1911 года в Иерусалиме произошла кража века — газеты писали, что после совершенного подкопа Мечети Омара пропали корона, кольцо и меч царя Соломона.

«История эта началась еще в 1908 году, когда финский поэт-мистик Хенрик Вальтер Ювелиус, он же Вальтер Юва, после ряда спиритических сеансов организовал экспедицию в Иерусалим с целью обнаружения Ковчега завета и спрятанных в 70 г. н.э. сокровищ Иерусалимского храма. Экспедицию возглавил британский аристократ Монтегю Браунлоу Паркер, третьим членом авантюры стал католический священник Луи Хуго Винсент. Юве удалось получить разрешение от османских властей на проведение раскопок на южном склоне Храмовой горы. В 1911 году копатели через тоннели под замурованными южными вратами проникают в систему арочных укреплений, именуемых Соломоновыми Конюшнями, и исследуют тоннель, пробитый тамплиерами. Авантюру эту провернул лично Паркер с несколькими слугами. Чудом ему удалось бежать из Иерусалима в Яффо, а оттуда — морем на Кипр. О судьбе похищенных артефактов ничего не известно», — говорит Михаил Король.

Молодой писатель в день кражи прогуливался с возлюбленной возле мечети Омара, и чуть было не стал жертвой погрома и резни: мусульмане хотели устроить их приезжим европейцам. К счастью, опасность прошла стороной, а запечатленный Андреем Белым Иерусалим стал одним из ярких образов русской публицистики. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова