Не так давно Илон Маск сделал предположение о том, что вскоре люди смогут выгружать, сохранять и делать резервную копию своих воспоминаний. В конечном итоге, по его мнению, человечество научится переносить файлы всей жизненной информации в роботов или в новые физические тела. У исследователя древних артефактов и аномальных явлений Игоря Мехеды это заявление вызвало ассоциацию с научными разработками советского времени. Своими наблюдениями он поделился с изданием «Пятый угол»

По его сведениям, аналогичный проект существовал на Украине в 60-е годы ХХ века, над ним работали академики Виктор Глушков, Николай Амосов и другие. Ученые-кибернетики пытались создать цифровую модель Вселенной, включая модели людей с переносом их сознания и воспоминаний. Затем предполагалось, что из виртуальной Вселенной можно будет управлять процессами в физической реальности, а также предоставить людям «цифровое бессмертие».

«В высших эшелонах власти в СССР всерьез надеялись создать цифровую модель Вселенной. Известно, что академик Глушков занимался созданием кибернетической модели народного хозяйства СССР, которая могла бы сама себя корректировать – в частности, регулировать урожайность, улов рыбы в морях и внутренних водоемах, контролировать необходимость применения технических и транспортных средств, людских ресурсов для тех или иных экономических целей. В модели, конечно, особое место принадлежало развитию военного потенциала советского государства после Второй мировой войны. Однако обслуживать эту модель для страны было очень дорого, так как зарубежное кибернетическое оборудование стоило дорого, а собственное было еще несовершенным. Проект приостановили, часть сподвижников Глушкова эмигрировала, и уже на Западе занималась разработками по кибернетическому управлению. По сути, Виктор Глушков и его команда из Института кибернетики Академии наук УССР одними из первых работали над созданием универсального цифрового общества, — рассказывает Игорь Мехеда. — Затем перед Глушковым поставили иную задачу — обеспечения вечной жизни сознания через создание кибернетического дополнения к человеку, продолжает он. Тема эта волновала правителей цивилизации еще со времен египетских царей и римских императоров, не были исключением и партийные руководители: «На одной из международных научных конференций Глушков даже выступил с докладом о том, что в СССР ведутся эксперименты, доказывающие что, возможно, человеческое сознание бесконечно».

Исследователь предполагает, что ученые изучали рукописи древних философов и артефакты древних цивилизаций. По его мнению, сохранились сведения об упоминании ими Фомы Аквинского, средневекового философа и алхимика, и его «железного помощника» (прототип робота), которого разбил ученик, вероятно, посчитав его демоном. Также в материалах фигурирует и Джон Ди, тайный агент английской королевы и консультант короля Рудольфа II, создавший в XVIII веке железных пчел. Есть ссылки и на более древние источники.

«Для дальнейших исследований возможностей виртуального управления сознанием и бессмертия запустили проект «Кибертония», он был секретным. Но, вероятно, для прикрытия (с точно таким же названием) создали клуб веселых интеллектуалов по типу КВН. В веселой виртуальной «Кибертонии» были своя конституция, совет роботов, валюта «кибертино», газета «Вечерний Кибер» и даже киберпарикмахерская, — делится исследователь. — Настоящая же «Кибертония» должна была совершить научный, технологический прорыв и установить связь между виртуальным информационным пространством и физической реальностью с целью управления ею. Вполне вероятно, в проекте явно были заинтересованы высшие эшелоны власти, которые курировали эксперименты».

«Обеспечивать связь должны были «Башни Власти» — огромные хранилища информации, сооружения с наземными и подземными этажами, нашпигованные специальной вычислительной техникой. Одна из ста башен (первая и последняя) была построена властями не где-нибудь, а именно рядом с Лысой Горой в Киеве. Другие башни планировалось возвести в природных аномальных зонах. Вероятно, привязка к ним неслучайна, и энергетика этих мест должна была влиять на функционирование электронных устройств», — предполагает Игорь Мехеда.  

Башня стоит до сих пор и охраняется, а засекреченная «Кибертония» была свернута в 70-х годах. Исследователь допускает мысль, что проект был очень затратным, а его результаты могли не удовлетворить власти или привести к неожиданным последствиям. В частности, на его памяти украинский философ Олесь Бердник высказывал в прессе опасения по поводу практического внедрения разработок «Кибертонии».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова