Шаманизм — древнейшее явление, встречающееся у всех народов планеты. Археологи, историки, этнографы находят его следы в тысячелетних культурах

Считается, что шаманизм — первое духовное учение, на основе которого выросли религии. Игорь Мехеда, руководитель международной философской школы «Пуратана Гухья Мага Веда», путешественник и исследователь непознанного, уверен, что в практике всех богослужений, в деталях храмов, в религиозных обрядах содержатся элементы шаманизма.

Прежде всего, шаманизм представляет свод знаний, которые позволяют человеку выжить в любых условиях. Например, многие народы Крайнего Севера издавна живут на фоне долгой зимы, малого количества солнечных дней, низких температур и скудной растительности. Каким образом они приспособились к жесткому климату, до сих пор загадка для антропологов и физиологов. Неслучайно эти земли традиционно считаются средоточием шаманских практик.

На территории Аравийского полуострова также есть люди, обладающие особыми знаниями и психотехниками, помогающие местным племенам существовать в условиях раскаленных песков пустыни. Так, древние племена Ближнего Востока навотеи в условиях дефицита воды смогли не только выжить, но и наладить транспортный коридор для поставки товаров из Африки в Европу. Считается, что на их торговых путях выросла древняя навотейская цивилизация, которую затем поглотила Римская империя. 

Шаманы Перу и Бразилии, практикующие в дикой Амазонии, создают условия для жизни своих народов в тропических лесах. Эта территория считается также малопригодной и даже враждебной для жизни: она населена ядовитыми пауками, змеями, осами, хищниками, смертоносными москитами. В водоемах водятся рыбки, которые для захвата животной пищи выпрыгивают, брызгая струями с кислотой. Современный горожанин не сможет прожить в такой обстановке и двух часов. Но местные там живут, а зловещая фауна их не беспокоит.

 «Шаманы заключают договор с мировой душой хищников, и коренные жители не являются объектами нападений в сельве Амазонки», — поясняет Игорь Мехеда. 

Исследователь беседовал с современными шаманами, магами, брахманами на территориях Северной Индии, Тибета, Тувы, Бурятии, Перу, Панамы, принимал участие вобрядах Мексики, Камбоджи и других стран. «За Алтаем, недалеко от монгольской границы есть Курайские степи, — говорит Мехеда. — Это безжизненная территория с сухой, каменистой почвой. Дожди крайне редки, вокруг ни единой травинки. Посреди степи находится уникальное сооружение, оставшееся с незапамятных времен. Это 12 камней, расположенных по кругу, в центре которого большой камень. Я назвал это место «протозодиак» и предполагаю, что оно связано с шаманскими, магическими практиками. Это очень похоже на зодиакальный круг в астрологии, стихия времени состоит из 12 элементов. Также известно, что в древних культах было 12 духов из земного, верхнего и нижнего миров».

Интересно, что Карл Густав Юнг упоминает данное число в связи с тем, что человеческая психика для трансформации в более совершенную форму должна пройти 12 шагов, а теория психоанализа базируется на 12 элементах. Все эти совпадения, по мнению исследователя, не случайны. Уже тысячу лет назад люди знали, как можно отразить в символах устройство вселенной. 

Одна из версий, предложенная Игорем Мехедой, касается внеземного происхождения шаманизма. Как аргумент он приводит бурятскую легенду о создателе мира Тингри: «Однажды Он отправил своих ангелов в форме белых орлов разнести по миру силу и знания. Птицы летели 1 миллион лет до Земли и, увидев под деревом спящих мужчину и женщину, передали им во сне дар Тингри. Этот дар называется «онго», в культуре Азии так часто называют магические способности». 

Страны, где шаманизм сейчас особенно распространен: Перу, Боливия, Эквадор, Бразилия. Писатели и эзотерики считают последними из мистических стран Мексику и Индию, а также цивилизации островов Индийского и Тихого океанов. В отличие от стран Запада шаманские ритуалы проводят там открыто и постоянно.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова