В 2018 году СМИ сообщили об открытии австралийскими физиологами энтеральной нервной системы (ЭНС). С этого момента кишечник стали называть «вторым мозгом», ему перестали приписывать только функцию пищеварения

Было доказано, что нервная система пищеварительного тракта имеет немало общего с ЦНС, работает автономно, является более древней, чем лимбическая система головного мозга. 

В августе 2020 года британским ученым из университета Шеффилда удалось сгенерировать в лабораторных условиях энтеральные стволовые нервные клетки, что стало предметом обсуждения в научных кругах. По их мнению, клетки можно будет использовать как для лечения заболеваний ЖКТ, так и в целях их воздействия на другие функциональные нарушения организма. 

Исследователь древних культов и практик, антрополог Игорь Мехеда прокомментировал эти открытия. Как отметил эксперт, оказывается, древние ведические жрецы знали о наличии у человека, как минимум двух, а то и трех «мозгов» — центров информации и выработки энергии.

«Отмечу, что биологи, медики и психологи в разных странах мира уже более 15 лет используют в практических клинических условиях результаты исследований висцерального мозга, но именно сейчас эти знания оказались актуальными. У человека есть висцеральный мозг, я говорил об этом в своих лекциях с 2010 года. В древних ведических источниках написано, что «мозг» способен чувствовать ситуацию вокруг человека и выдавать правильный прогноз развития событий через реакцию клеток тела. Миллионы клеток энтеральной нервной системы генерируют электрические импульсы, минимальное напряжение которых имеет значение 45 вольт. Таким образом, человек — сложнейшая электрохимическая и термоядерная машина, наделенная, как минимум тремя независимыми «мозгами», и способная генерировать достаточно мощные энергии», — пояснил специалист. 

Что касается «третьего мозга», стоит дать уточнение, опираясь на научные медико-биологические источники. Согласно им половина сердечной мышцы состоит из нейронов, также нейроны обнаружены в легких. Три «мозга», по мнению И. Мехеды, это — головной (церебральный), во внутренних органах (висцеральный) и грудной (сердечный). Они могут резонировать друг с другом и составлять единую систему. 

«По древним ведическим представлениям дело обстоит так: каждая клеточка тела имеет хоть и очень маленький, но разум, который руководит процессами внутри клетки. Миллиарды клеток, составляющих тело, образуют «коллективный разум». «Коллективным разумом» организма управляет висцеральный «мозг», а его центром является энергетическая область под названием «свадхистана чакра». Эта область в свою очередь является центром индивидуального «вихря времени», что позволяет ей получать сигналы о ближайших будущих событиях. Полученная информация может передаваться с чакры на висцеральный мозг, оттуда на клеточки тела. Поэтому тело «чувствует» события ближайшего будущего как бы «животом», это есть проявление интуиции», — отмечает он.

Исследователь полагает, что резонанс между тремя центрами «мозга» может настолько увеличить интеллект человека, что каждый может стать гением: у ведических жрецов это называлось «пробуждением сознания» или «великим посвящением». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова