Инициатива астраханских депутатов о внесении изменений в статью 39 «Земельного кодекса РФ» в части ограничения предельного количества сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах проходит очередной этап согласования в Госдуме

Соответствующее постановление областного парламента от 25 ноября текущего года и все необходимые для поддержки инициативы документы направлены в профильный комитет. 

Инициатива касается и предельного размера общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан. 

Стоит ли ждать перемен к худшему владельцам «шести заветных соток» или заводчикам так называемых сельскохозяйственных животных, которые имеют личное подсобное хозяйство исключительно для собственного пропитания и удовлетворения своей тяги к земле? По утверждению авторов ограничительных мер, инициатива касается по-настоящему огромных владений – когда у кого-то, например, несколько сотен коров или огромные поля, но человек утверждает, что все это исключительно для личного пользования.

По словам министра сельского хозяйства Астраханской области Руслана Пашаев, внесение изменений в соответствующие нормативно-правовые акты направлено на восстановление справедливости. «У нас порой официальные фермерские хозяйства меньше, чем личные подсобные. Представьте: вы содержите 200 коров, платите аренду, содержите людей, платите налоги, проходите все проверки в ветстанции. И кто-то рядом содержит столько же коров нелегально…», — заявлял ранее в ходе своей пресс-конференции чиновник.