Сегодня представители России и Индии в формате видеомоста обсудили взаимодействие стран в период трансформации геополитической реальности. Как отметил доцент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Борис Волхонский, на сегодняшний день между Россией и Индией нет проблем на политическом уровне. Индия придерживается позиции нейтралитета, что, по мнению эксперта, полностью отвечает национальным интересам этой страны. Россия, в свою очередь, высоко ценит этот факт

«Нынешняя ситуация - только один из эпизодов, сейчас мы наблюдаем глобальное переустройство мира. В новых реалиях Россия и Индия могут стать двумя вершинами, на которых будет держаться новая реальность», - отметил Волхонский.

Он также напомнил о том, что отношения между странами крепнут, несмотря на существующие проблемы с логистикой (между РФ и Индией отсутствует прямое наземное сообщение) по международным транспортным коридорам идут контейнеры. За первые три месяца текущего года Индия существенно нарастила покупки российских энергоносителей. Однако пока что о том, что Россия может стать главным поставщиком нефти для Индии, речи не идет.

Участвующие в конференции индийские эксперты подтвердили эту информацию и согласились с тем, что экономическое сотрудничество между государствами отстает от политического. Москва и Дели, напомнили эксперты, продолжают обсуждать тему торговли в национальных валютах.

Профессор Дипломатической академии МИД РФ, главный научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Андрей Володин напомнил: санкции существуют с 1949 года, в сложные периоды ограничения усиливаются, затем их влияние планомерно снижается. Россия, по мнению эксперта, с начала 90-х годов говорит о своем влиянии на развитие мировой экономики, в то время как США и Запад считают ее лишь периферийным участником, а потому давят всевозможными ограничениями.

«Теперь же ситуация меняется. А санкции, которые вводятся против РФ, лишь открывают новые возможности, в том числе, в развитии отношений с Индией», - заключил участник круглого стола.

О позиции Индии рассказал главный редактор издания «Современная индийская политика и экономика», профессор Ашвани Махаджан. По его словам, Индия занимает нейтральную позицию, поскольку состоит в хороших отношениях и с Россией, и с Украиной.

«Конфликт должен закончиться ради мира во всем мире. Мы не признаем санкции каких-либо стран и односторонние ограничения, мы можем признать только те санкции, которые вводит ООН», - пояснил эксперт, добавив, что Индия продолжает переговоры с РФ по поводу введения цифровых валют центробанков, которые позволят осуществлять платежи без системы SWIFT и лишат Европу позиции монополиста.

Говоря о планах на будущее, эксперт отметил, что между странами может быть расширено не только сотрудничество по нефти, но и в сфере торговли высокотехнологичным оборудованием.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева