Сотрудничество двух стран – России и Китая стало ключевой темой Международного экономического форума, проходящего в Санкт-Петербурге

Взаимоотношения между двумя странами строятся не только на экономике — сотрудничество развивается в сфере культуры и искусства.

В течение года на киностудии «Ленфильм» проходят съемки художественного фильма «Халхин-Холл», описывающем события 1939 года, когда наши страны вынуждены были объединиться в противостоянии Японским захватчикам.

«Ленфильм» — старейшая киностудия в России, созданная на основе Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, свое окончательное название получила после выхода на экраны фильма Чапаев в 1934 году. В 1941 «Ленфильм» был эвакуирован в Алма-Ату, а в 1944, когда угроза миновала, студия вернулась в родной город и продолжила свою работу.

За годы своего существования киностудия выпустила более 1,5 тыс. художественных фильмов, среди которых: легендарная «Золушка», «Чапаев», «Свадьба в Малиновке», «Влюблен по собственному желанию, экранизации Шекспира и так полюбившиеся нашему зрителями «Особенности национальной охоты». Многие из наших фильмов стали призерами международных кинофестивалей

Несмотря на свою богатую культурную историю, кризис сказался и на киностудии северной столицы. Однако вопреки всему, она продолжила свое существование, и уже в 2012 году по поручению президента Российской Федерации начала техническую модернизацию. С этого времени на «Ленфильме» было снято еще 16 полнометражных фильмов, многие из которых высоко  зарекомендовали себя на кинофестивалях и нашли большой отклик у кинозрителей.

Сейчас киностудия представляет из себя огромный комплекс в 4 гектара земли, с десятью корпусами на 40 тысяч кв. метров, владеет арсеналом декораций и съемочной техникой, необходимой для полного цикла производств любого уровня сложности.

Примечателен и тот факт, что на киностудии «Ленфильм» берет свою историю фантастическая киноэпопея «Звездные воины»

Выдающийся советский кинорежиссер Павел Клушанцев первым в мире стал комбинировать научно-популярное кино с научной фантастикой, положив таким образом начало жанру фантастического кино. В 1937 году режиссер основал на «Ленфильме» «Цех комбинированных съемок» и изобрел совершенно новые методы, такие как люминесцентный метод и много других спецэффектов. Его вклад в мировой кинематограф по праву можно поставить в один ряд с достижениями Жоржа Мельеса.

Вдохновленные работами нашего мастера Стенли Кубрик и Джордж Лукас явили миру такие фильмы как «Космическая Одиссея» и «Звездные воины». Оба киногения признали Павла Клушанцева своим учителем.

Мировая история говорит о том, что киноискусство оказывает огромное влияние на коммуникацию людей во всем мире.

Марианна Сапорони

Автор статьи

Марианна Сапорони