Праздники – это время мега трат и сверхприбылей. Акции и скидки в ритейле приобретают лавинообразный характер. Покупатели весьма охотно включаются в скидочные программы и на некоторые группы товаров спрос становится ажиотажным. Что происходит в действительности?

Растущая активность

На маркетплейсах цена в рамках акций в некоторых группах товаров «снижается до 70%». Особенно заметно спрос растет на товары, приуроченные к конкретным праздникам.

Так, в пресс-службе Ozon рассказали, что на Дальнем Востоке перед Международным женским днем 8 марта особой популярностью пользовались группы товаров в категориях «Красота и здоровье». При этом активность мужчин начинает расти за три дня до наступления женского праздника. Женщины же приобретают подарки «сильной половине» за 4-10 дней до 23 февраля.

«Скидки и различные акции на маркетплейсах – это по большей части попытки начинающих предпринимателей привлечь к себе внимание покупателя и тем самым повысить свой рейтинг на площадке, — уверен индивидуальный предприниматель, генеральный директор и учредитель компании «АНВИТА-ПЕРФЕКТ» Виталий Зюзин. — В офлайн сегменте работа и ценообразование складываются иначе».

Иначе – это как?

Вопрос о желтых ценниках был задан торговым сетям. В «Самбери» пояснили: «Часть запрашиваемой информации является маркетинговой стратегией, либо коммерческой тайной».

Тем временем низкая цена на определенный товар вводит покупателей в заблуждение о значительной экономии. В то же время возникает закономерный вопрос о «бесплатном сыре», который, как известно, «в мышеловке». Рассуждения непосредственных игроков рынка по данному вопросу довольно интересны. В целом мнения по поводу больших товарных скидок в ритейле во время праздников у большинства респондентов совпадает: ниже себестоимости никто ничего и никогда продавать не будет.

Так, организатор 100 SP, продавец Wildberries и Ozon Олеся Ночëвкина отмечает, что нужно уметь отличать честную скидку от «псевдоакции»:

«Если продавец выставил большую скидку, то, возможно, он рассчитывает на большой объем продаж или ему необходимо срочно реализовать товар.

Но случается и так, что продавцы лукавят: перед акцией делают высокую наценку, а затем якобы снижают стоимость, подгоняя её под «скидку».

Управляющая компании ООО «АРТ-ПАК ДВ» Татьяна Тулапина уточняет, что часто такие скидки – просто осознанный маркетинговый ход:

«В убыток никто работать не станет. Перед праздниками, недели за две, ставят товар по высокой цене, а потом объявляют «распродажу», внушая покупателю, что тот имеет уникальную возможность существенно сэкономить».

Собственник сети магазинов фермерских продуктов «Ферма ДВ» Иван Тимченко также высказал сомнение на счет больших скидок в ритейле:

«Для меня как для предпринимателя очевидно – нельзя продавать товар ниже себестоимости. Думаю, очень крупные скидки делаются на продукцию, которую требуется срочно реализовать. Здесь двойная польза: продавец избавляется от залежалого товара и при этом обращает на себя внимание покупателя».

«Безусловно, люди гораздо охотнее тратятся в праздничные дни, нежели в будни, — уверен владелец сети магазинов раков «Вечная Пятница» Артур Якунин. — В этой связи лично я считаю, что скидочные мероприятия проводить целесообразно в тех сегментах, где высокая конкуренция».

Пиар-стратегии

Интересно, что далеко не все предприниматели считают целесообразным в праздники тратиться на рекламу.

«Праздники – это мы и есть, — говорит Татьяна Тулапина. — Воздушные шары, аксессуары, упаковка подарков — само собой, спрос на наши товары и услуги во время праздничных дней повышается, приток клиентов такой, что приходится подключать к работе второго продавца».

Другие, напротив, стараются привлечь внимание клиента на всех ресурсах, в том числе с помощью рекламы в соцсетях и мессенджерах.

Третьи придерживаются «золотой середины».

«В период праздничной суеты мы стараемся подхватить тематику: украшаем магазины, готовим небольшие презенты и подарки для наших покупателей, угощаем чаем, проводим большие дегустации, приглашаем аниматоров, в общем создаем праздничную атмосферу, — говорит Иван Тимченко. —Конечно же увеличиваем активности в плане продвижения, стараемся размещать больше рекламы в социальных сетях. Но в праздники, как правило, на вкусняшках не экономят, и покупателей и в это время у нас довольно много».