Уже больше 25 лет Русская православная церковь (РПЦ) помогает наркоманам, открывая по всей стране реабилитационные центры. О том, как они устроены и чем отличаются от «классических» организаций, работающих в этой сфере, «Московской газете» рассказали руководитель центра «Воскресенье», эксперт отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, клинический психолог Роман Прищенко и протоиерей Сергий Бельков, который отвечает за работу сети антинаркотических центров «Обитель исцеления»

Первый собеседник издания считает, что для успешного лечения от наркотической зависимости необходимо обращать внимание на четыре фактора: биологический, психологический, социальный и духовный. Все они, кроме последнего, духовного, помогают наладить психофизическую и социальную стабильность пациента. Или, как принято называть обратившихся за помощью в центр «Воскресенье» — воспитанника. Что же касается, четвёртого фактора, то именно духовная работа вернёт человеку уверенность в себе.

Роман Прищенко объясняет, что обрести равновесие и чувство покоя можно с помощью богослужебной церковной жизни. По его словам, важно, чтобы во время лечения воспитанник опирался на церковный богослужебный календарь. В центре, которым руководит Прищенко, больные наркоманией не просто молятся, но ещё и изучают Священное писание.

Протоиерей Сергий сегодня руководит сетью антинаркотических центров «Обитель исцеления». Он считает, что зависимость от запрещённых веществ это «и болезнь, и грех, и преступление». Тем не менее, справиться с этой бедой можно. Главное, по словам собеседника издания, действовать, а не думать, что проблема решится сама собой.

Сергий Бельков называет любопытные цифры — процент людей, которые, пройдя через «Обитель исцеления», встали на ноги. Речь идёт о 80% - 85% излечившихся «с Божьей помощью». Им удаётся сохранять стойкую ремиссию. Что касается тех, кто не выдержал и сорвался, то таких, по мнению протоиерея, много в традиционных реабилитационных центрах. Всё потому, что помощь там заключается преимущественно в очищении организма, то есть в детоксикации. К тем же, кто попал в «Обитель исцеления», другой подход. Помимо медицинского вмешательства, там делают упор на православное вероучение. Именно церковные Таинства являются базисом в программе исцеления наркомана.

Бельков объясняет, что в их центре, напротив, стараются помочь наркозависимому вылечить душу. Здесь, прежде всего, пытаются «изменить моральные и нравственные черты личности» попавшего в «капкан» человека. Именно душевные раны, по мнению протоиерея, и приводят сначала к стрессу, а потом и к тому, что пациент возвращается к употреблению наркотиков. Так он по привычке прячется от трудностей.

Тем не менее, никто не даёт 100% гарантий, что, даже пройдя через программы центра «Обитель исцеления», человек будет держаться и не сорвётся. Бельков считает, что тут всё зависит от конкретной личности, ведь вне православного центра наркозависимому нужно самостоятельно преодолевать соблазны и трудности. А для этого потребуются определённые усилия по исполнению Божьих заповедей.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин