Есть люди, которые могут приврать или приукрасить что-то в процессе рассказа, а есть те, кто не может прожить ни дня без лжи. По мнению аналитического психолога и конфликтолога Михаила Иванова, они сами создают свой иллюзорный мир, куда затягивают участников. Без них любая придуманная история теряет всякий смысл. Как распознать лжеца среди нового знакомого, коллеги и не попасть в число доверчивых слушателей? Специалист раскрыл некоторые подробности устройства их личности, которые полезно знать

Согласно экспертным данным есть два типа хронических лжецов – патологические и компульсивные. Врачи-психиатры придерживаются мнения, что патологическая ложь уже является отклонением, но также она – признак более серьезных расстройств личности по типу нарциссизма, социопатии. Также перманентная лживость выявляется у пациентов с разными зависимостями – игровой, пищевой, наркотической или алкогольной. Всех лжецов выдает телесная реакция: неуверенная жестикуляция, бегающий взгляд или, напротив, постоянный зрительный контакт «глаза в глаза», заминки в речи.

Аналитический психолог описывает отличия патологических лжецов: «Они сами верят собственной лжи, совершенно не ощущают стыда, но злятся, если их обман раскрывается. В том случае, если обычный человек может смутиться, признать свою ложь и извиниться, лжец хронический придет в состояние недоумения. Патологические «хроники» нередко лгут для укрепления своего авторитета, повышения внимания к своей персоне. Вывести их на чистую воду не так-то просто – для этого надо задать им два-три уточняющих вопроса, посмотреть на реакцию, послушать версию повествования из других уст. Если их уличили, патологические вруны начинают использовать флирт, жалость, требовать сочувствия. Иногда они могут переходить на агрессию: как же так, вы обнаружили несовершенство в их картине мира и усомнились в ней!».

Компульсивные лжецы немного отличаются по стилю поведения и реакциям, уточняет собеседник. «Они уверены, что должны солгать, часто даже без причины. Выдумывают на ходу, не всегда заботясь о правдоподобности, – поясняет Михаил. – Могут чувствовать чужое недоверие, при этом, когда обман раскрывается, они сознаются, раскаиваются, но не прекращают лгать. У французского психиатра Дюпре даже есть термин «мифомания», отражающий процесс создания заведомо ложной информации у лиц с расстройством по компульсивному типу. Интересно, что ученые выявили у них при обследовании снижение нейронных связей в предфронтальной коре головного мозга. То есть, выявлены свои особенности структуры».

Самыми распространенными причинами постоянного искажения фактов в речи людей, по мнению конфликтолога, являются: расстройства личности, повреждение центральной нервной системы, зависимости от химических веществ. Эти явления диагностирует и лечит психиатр. В тех ситуациях, когда вранье связывается с издержками семейного воспитания (страх наказания), с психологическими проблемами (депрессия, тревожность, обсессивно-компульсивное расстройство), может помочь психолог. Иногда на консультациях выявляются такие нестандартные причины лжи, как чувство вины или стыда, страх, вторичная выгода.

Михаил Иванов предлагает стратегию поведения, если вдруг в вашем окружении оказался патологически лживый человек. «Не верьте его рассказам, перепроверяйте и узнавайте из других источников. Не доверяйте свои секреты, так как они выйдут в свет с новыми подробностями и несуществующими деталями. Если лгун ваш родственник или близкий приятель, сообщите, что вы в курсе его проблемы, что с вами ему не стоит притворяться. Наоборот, можете сказать, что вы тот человек, которому можно доверить даже самую неприглядную правду. Так как патологический лжец крайне редко признает свое болезненное состояние, важно убедить его пойти к специалисту».

Эксперт рассказал о методике избавления от патологической лжи: «Сначала специалист должен поднять самооценку человеку, опираясь на его собственные возможности и усилия. Затем идет переоценка окружения, ради которого старается лжец. Следующим этапом будет избавление от вредных привычек и нездорового образа жизни. Наконец, человек должен осознать, что ложь приводит к разрушению личности, а не к социальному успеху, поэтому надо избавиться от нее ради счастливой жизни. Повторю, что более тяжелыми формами этой патологии занимается психиатр».

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова