Предстоящая осень традиционно считается сезоном деловой активности. Кому-то предстоит поиск нового места работы, поэтому интересен взгляд профессионального нанимателя на параметры, по которым работодатели отбирают кандидатов. С помощью HR-специалиста и психолога консалтингового агентства «Вертон» Анны Николаенко мы проанализировали фактор внешности кандидата. Результат оказался неожиданным

«Многим кадровым специалистам знакомо понятие «оценка по внешнему признаку», но иногда здесь еще добавляется так называемый «гало-эффект», о нем забывают. Его еще иногда именуют «эффектом ореола» или остаточного сияния. В психологию термин пришел из астрофизики, скорее это такая удачная метафора», — говорит эксперт.

В качестве подтверждения специалист ссылается на научные исследования: американский профессор в области экономики Шон Селтер писал о взаимосвязи внешности и успехов по работе у брокеров по недвижимости. Он выяснил, что чем симпатичнее брокер, тем больше он зарабатывает. Причина в том, что у людей складывается первое позитивное впечатление о внешне привлекательном человеке и они больше ему доверяют.

«Механизм здесь работает следующий: после первой оценки происходит экстраполяция, или перенос оценочного суждения о человеке на его поступки и качества личности, — продолжает специалист. — Иначе говоря, чем лучше человек выглядит, тем выше о нем мнение окружающих». Анна Николаенко также ссылается на эксперимент, в ходе которого ученые моделировали процесс найма. Его результаты показали, что работодатели готовы платить на 10,5% больше красивым кандидатам. Особенно гало-эффект актуален в политике, юриспруденции, консалтинговой деятельности, коммуникациях, по ее словам.

«Исходя из опыта, признаю, что внешне привлекательные люди чаще проходят собеседования и получают предложение о работе. Они считаются более способными, уверенными в себе, дают работодателю надежду на то, что будут вдохновлять других и быстрее добьются поставленных целей. Насколько это бывает оправдано, судить не могу, судьбу далеко не всех «красавцев» удается отследить после успешного трудоустройства», — отмечает психолог.

В связи с тем, что далеко не все кандидаты имеют голливудскую внешность, HR-специалист успокаивает соискателей: отсутствие привлекательной внешности — не приговор. Вот что она советует: «Во-первых, шансы на трудоустройство повысит соблюдение определенных правил самопрезентации. Стоит внимательно читать требования к кандидатам и в соответствии с ними грамотно описать свои сильные стороны и опыт. Правильная подача себя как специалиста вызывает большую заинтересованность. Во-вторых, красота — далеко не ключевой аргумент при трудоустройстве, это всего лишь приятный бонус».

В-третьих, Анна Николаенко отмечает, что весна 2020 года изменила подход к отбору кандидатов на должности. Причиной тому послужили факторы пандемии, самоизоляции и массового перехода компаний в режим дистанционной работы.

«Растущий технический прогресс, цифровизация и нынешняя ситуация с коронавирусом постепенно меняет отношение работодателей к работе офлайн. В будущем однозначно будет преобладать тенденция онлайн заработка и обучения. Уже сейчас крупные IT-компании заявили о том, что до конца года не выведут работников офлайн. Все это сводит к минимуму значение ваших внешних параметров», — предполагает HR-специалист.

«Хотя исследования показывают, что красивые люди более успешны, мир меняется. За экраном монитора никто уже не будет вашу внешность оценивать придирчиво. На первый план выйдет компетентность, опыт, навыки, результативность в работе и другие важные компетенции в вашей профессии», — завершила собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова