Сентябрь – традиционное начало сезона деловой активности. Для многих людей, находящихся в поиске работы, становится актуальным упаковать свой опыт, знания и навыки для эффективного поиска вакансий. На помощь приходят резюме и портфолио, в которых отражены уникальность того или иного специалиста. HR-консультант консалтингового агентства «Вертекс» Анна Николаенко дала несколько советов по комплектованию пакета собственных достижений

В начале она предлагает четко определить профессиональную цель соискателя и объективно посмотреть на свой опыт. 

«Здесь можно вспомнить слова Спилберга про взгляд на самого себя глазами социума: «Ты – это то, что говорят про вас, когда вы выходите из комнаты». Перефразируя великого режиссера, сформулируем это так: что я хочу, чтобы обо мне сказали, когда я выйду из комнаты? Можно даже потренироваться в написании собственной автобиографии не официальным, а более свободным, даже ироничным слогом — это будет заметно отличать вас от массива однотипных изложений. Впоследствии данную информацию можно поместить в раздел резюме «Обо мне». Кстати, для многих соискателей он является камнем преткновения, так как неясно, что именно повлияет на конечный выбор работодателя — хобби, путешествия, семейный статус? Сюда также можно добавить проекты, где вы были вне своей индустрии, но приобретали дополнительные навыки».

HR-специалист настоятельно советует ищущим работу быть честными и излагать только достоверные факты: «Важно не «запихивать» все десять мест работы, а выделить главные, где наилучшим образом проявились ваши профессиональные качества, не приписывать себе заслуги команды, а указать конкретную нишу, свою зону ответственности. Например, в дизайн-проекте кто-то предложил идею, а вы написали сценарий или сняли ролик, или привлекли инвестиции, или нашли подрядчиков и т.д. Данный подход поможет высветить ваши достоинства в сравнении с другими». 

Многих соискателей тревожит так называемый «синдром самозванца». 

«Следует понимать, что сейчас такое время, когда резюме и портфолио выступают как селф-промо, как инструмент самопродвижения. Если вы стесняетесь говорить о себе, никто не узнает кто вы и что способны делать. А это очень важно в том случае, если вас приглашают на собеседование», — делится Анна Николаенко. 

Собеседница издания советует тренироваться рассказывать о себе друзьям, хорошим знакомым и просить дать обратную связь по восприятию своей личности в их глазах. Также желательно попробовать «лифт-спич», который практикуют бизнесмены в диалоге с инвесторами, когда в течение 5 минут надо изложить суть бизнес-проекта с цифрами и фактами. 

«А теперь представьте, что таким бизнес-проектом являетесь вы сами, и насколько хорошо вы себя представите, настолько внимание и привлечете», — уточняет она. 

Важным пунктом самопрезентации, по мнению эксперта, является портфолио, особенно если претендент на вакансию представляет креативную отрасль (ивенты, фото и видео, PR, реклама, дизайн, копирайтинг) или IT-технологии: «Сейчас актуален сторителлинг. Соберите электронное портфолио как карту путешествия по своим проектам, где будет всего два раздела – «Мои работы» и «Обо мне». Сделайте простую навигацию, благодаря которой работодатель быстро сориентируется и оценит ваш опыт, при этом сэкономит свое время». 

«В том случае, если вы нацелены на работу в конкретной отрасли или компании, стоит адаптировать резюме и портфолио под них. Этот тренд в системе хантинга получил название кастомизации, он появился сравнительно недавно с применением искусственного интеллекта и нейронных сетей во всех сферах жизнедеятельности человека», — отмечает специалист. 

Эксперт привела эффективную схему упаковки опыта соискателя STAR (situation, task, action, result), согласно которой рекомендуется описывать успешные кейсы в работе. Схема отражает проблему, время, потраченное на ее решение и конечный результат.

«Доступно и наглядно демонстрирует ваш индивидуальный подход и подчеркивает именно ваш путь к достижению цели. Во многих известных компаниях, где функционал автоматизируется, ставки сейчас делают на нестандартность и креатив. Таким образом, STAR выделит вас из среды конкурентов», — заключила Анна Николаенко.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова