По словам москвички, жители борются с лопающимися лампочками и поломками техники с 2019 года

В социальной Сети появился пост жительницы Пресненского района Москвы о капитальном ремонте электропроводки в доме на Малом Тишинском переулке. По словам женщины, во время проведения ремонта в 2019 году у людей сгорали счетчики, а в феврале 2020 года в доме якобы случился пожар, в результате которого резкий скачок напряжения прошел по всему стояку, сломалась бытовая и компьютерная техника.

«Когда подавали электроэнергию уже предположительно после ремонта, у людей начинали выбиваться счетчики, в двух квартирах они просто сгорели. С 2019 года постоянно выбиваются УЗО, через два дня лопаются лампочки. А в феврале прошлого года у нас загорелась квартира, отвалилось заземление, и прошел совершенно сумасшедший разряд 380 по всему стояку. Пострадало восемь квартир, а одна квартира загорелась. Через пару дней вырубились все бытовые приборы, потому что, как нам сказали потом эксперты, прошел повторный разряд», – рассказала корреспонденту издания автор поста Екатерина Успенская. 

Женщина также сообщила, что после инцидента Жилищник по просьбе жителей якобы провел экспертизу, которая показала, что работы по капитальному ремонту были проведены с недоработками. Жительница пожаловалась, что ФКР назначает постоянные комиссии, но проблема с электрикой в доме все также не решена. 

«Летом прошлого года компания, которая проводила работы, была ликвидирована. Когда к нам пришел подрядчик и сказал, что никаких работ делать не будут, потому что они обанкротились. После этого в ФКР мне еще раз написали, что компания все починит. Такое ощущение было, что на комиссию приходят одни люди, а пишут ответы другие, но друг с другом не пересекаются. В последней публикации я выложила очередной ответ от ФКР о том, что «Спецдорстроймонтаж» будут нам что-то переделывать, –пояснила Екатерина. 

Так, по данным СПАРК, основной вид деятельности ООО «Спецдорстроймонтаж» – строительство жилых и нежилых зданий, дополнительные – производство прочих деревянных строительных конструкций и столярных изделий, деревянных изделий, листового стекла и полых стеклянных изделий.

В последнем посте жительница выложила фотографии происходящего в доме. Она сообщила, что получила очередной ответ о назначении комиссии, а дело все так же стоит на одном месте.

«Мы, жители, сейчас будем подавать в суд. Жилищник будет третьей стороной в нашем иске. Но думаю, суд тоже растянется надолго», – отметила Екатерина Успенская. 

Ранее «Московская газета» писала о том, что жилом доме в районе Хорошево-Мневники выбило счетчики из-за потопа. По словам местной жительницы, у соседей засорилась канализация, в результате чего натяжной потолок в квартире, расположенной этажом ниже, залило водой. После этого вода залилась в электрический щит, у всех соседей выбило счетчики, а  включенные в этот момент бытовые приборы сгорели.

Мария Пелевинова

Автор статьи

Мария Пелевинова