Накануне открытия пляжного сезона власти Подмосковья озадачились поиском подрядчиков, которые приведут в порядок берега водоёмов. Всего по состоянию на 2021 год таких мест насчитывалось 110. Об этом заявлял зампред правительства Московской области Дмитрий Пестов. Речь в данном случае идёт только про официальные местах отдыха

Во время изучения информации по лотам, которые касаются обустройства пляжей и берегов рек, на сайте госзакупок выяснилось: городским округам Московской области выделили одинаковые средства на эти работы — 16,7 млн рублей.

Например, в городском округе Фрязино очистят главный пляж на улице Озёрная. В документах, опубликованных на сайте госзакупок, указана стандартная цифра 16,7 млн рублей. Столько же денег получит подрядчик, который займётся обустройством пляжа на берегу реки Истра (Московская область, городской округ Истра вблизи Воскресенского Новоиерусалимского монастыря). В скором времени приведут в порядок и пляж Любляна, что в городском округе Егорьевск, недалеко от деревни Семёновская. На работы потратят всё те же 16,7 млн рублей.

Вряд ли каждый городской округ самостоятельно решает, как обустроить зоны отдыха рядом с водоёмами. В документах конкурсах почти всегда встречается стандартный набор инструментов для обновления пляжей. На территорию завозят песок. Потом устанавливают на берегу кабинки для переодевания, модульные туалеты, вышку спасателя и велопарковку. Кроме того, на пляжах Московской области появятся новые душевые кабинки и даже оборудование для пляжного волейбола. В настоящее время такие заказы уже оформили власти городских округов Егорьевск, Фрязино, Истра.

Сейчас большинство этих закупок переведены на этап «Подача заявок». В ближайшее время победители аукционов приступят к облагораживанию и обустройству пляжей Московской области.

Виталий Папилкин

Автор статьи

Виталий Папилкин