Эксперты движения «Голос» выпустили доклад, из которого следует, что в этом году в российской избирательной системе назрел самый серьезный кризис после протестов в 2011-2012 годах

Документ опубликован на сайте организации.

Руководитель «Голос-Поволжье», правозащитница Людмила Кузьмина уверена, что кризис избирательной системы назревал уже давно. Ужесточив избирательное законодательство, чиновники не могли не понимать, что это приведет к сегодняшнему результату.

«Чтобы не повторилась нынешняя ситуация, которая сложилась вокруг избирательной кампании в Мосгордуму, необходимо провести качественную реформу избирательного законодательства», — уверена правозащитница. — Надо вообще отменить этот коррупционный и абсолютно несправедливый сбор подписей. Сейчас совсем другое состояние общества. Это тебе не по деревне пройти подписи собрать. Кроме того, почему в новом предложенном проекте законодательства есть пункт, согласно которому кандидату не будет возвращаться избирательный залог, если он не сможет зарегистрироваться? Почему эти деньги должны оставаться государству?».

Кузьмина настаивает на том, что необходимо вернуть право представителям общественным объединениям и простым гражданам участвовать в избирательном процессе в качестве наблюдателей.

Кроме того, по мнению эксперта, должны появиться альтернативы для мелких партий, а также возможность образования политических блоков.

«Почему Навальный, Петров или Сидоров не могут зарегистрировать партию? Должна быть свобода регистрации партий. Цель государства — не соревноваться с гражданином, а помогать ему. Ведь гражданин не может состязаться с мощью государства», — уверена Людмила Кузьмина.

Кроме того, по мнению представителя «Голоса» необходима отмена финансирования парламентских партий из бюджета. Это, по мнению правозащитницы, «послужит дополнительной мотивацией для граждан участвовать в избирательном процессе, причем, более осознанно, чем сейчас».

«Если ты видишь в партии своего представителя, то будешь уже помогать ему самостоятельно: трудом, копейкой или информацией», — уверяет Кузьмина. — Это называется самоорганизация граждан и приведет к изменению не только парламентских партий, но и изменению ситуации в обществе. Оно начнет мыслить по- другому. Я уверена, что люди давно перегнали в своем развитии устоявшуюся систему мышления чиновников».

С выводами экспертов «Голоса» не согласен член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

«За деятельностью организации «Голос» наблюдаю порядка 12 лет», — пояснил изданию Александр Брод. — Для оценки ее работы нужно понимать, с какой целью она создавалась. Наблюдая за стилем работы «Голоса», сложилось мнение, что организация создана, прежде всего для того, чтобы подрывать доверие к российской избирательной системе, поскольку в их докладах, публикациях выступлениях содержится только негатив, основанный на полуправде. Ни одного позитивного высказывания в адрес избирательной системы не было. Между тем мы видим, что она находится в постоянном совершенствовании:  это применение технических средств, видеонаблюдение,  КОИБы, применение электронного голосования в Москве. Что касается так называемого «муниципального фильтра», то председатель ЦИК Элла Памфилова обращалась к законодателям с предложением снизить порог подписей. Но это уже проблема законодателей, что они не откликнулись на этот призыв. Жалобы и обращения, поступающие в ЦИК, рассматриваются тщательно и детально. Достаточно вспомнить, что одно из заседаний рабочей группы по рассмотрению жалоб незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму длилось 7 часов. Все заседания ЦИК и рабочей группы транслируются в интернете, приглашаются как российские, так и зарубежные представители СМИ. На тех участках, где в прошлые годы замечены фальсификации и  вбросы, результаты выборов отменены, также идет ротация на региональном и муниципальном уровне руководителей избирательных комиссий. Ничего этого «Голос» не замечает. Что касается отсутствия конкуренции среди кандидатов, это тоже не соответствует действительности. Статистика — вещь упрямая. Например, в Санкт-Петербурге на муниципальных выборах зарегистрировано в 3,5 раза больше кандидатов от партии «Яблоко» по сравнению с 2014 годом. На выборах высших должностных лиц в субъектах мы видим среди кандидатов представителей партий «Яблоко», «Партии Роста», партии Пенсионеров России, «Зеленых» и других непарламентских партий. Поэтому о каком отсутствии конкуренции идет речь, мне не понятно. Да, действительно есть протестные настроения, но разве можно делать на этом основании вывод, что готовятся фальсификации. Абсурдное заключение. Опять  одни сплошные догадки. Где примеры? Будет день голосования, будут работать наблюдатели и если будут проблемы, будем разбираться. Создавать излишне тревожный фон и в очередной раз хоронить избирательную  систему — эти приемы из арсенала организации «Голос». Что еще раз подтверждает, для каких целей она и была создана. Но с ролью могильщика так они и не справились».

Марина Новикова

Автор статьи

Марина Новикова