В правительстве считают, что темпы вакцинации и охвата населения прививками от коронавируса позволяют говорить о скором отмене ограничительных мер в связи с профилактикой коронавируса в России

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, на коллегии Минздрава была озвучено число привитых в 8 млн российских граждан, число непрерывно растет, и это позволяет снизить требования по регионам. Она заявила, что «это дает нам возможность думать о том, что в какое-то очень ближайшее время ограничения будут сняты».

Напомним, вакцинацию массово запустили в России с 18 января 2021 года вакциной «Спутник V». С прошлой недели по регионам используется также прививка «ЭпиВакКорона», в скором времени будет также использоваться вакцина центра им. Чумакова — «КовиВак». Прививки носят по закону добровольный характер, и только для представителей профессий некоторых групп риска (педагоги, врачи, соцработники и т.д.) отказ от прививания может повлечь отстранение от работы.

Как подготовиться к вакцинации

Согласно данным Роспотребнадзора к прививке лучше заранее готовиться, и, как минимум, две недели до иммунизации надо прекратить прием алкоголя. Далее не следует принимать алкоголь еще весь период между каждым этапом прививки (делается 2 инъекции с разницей в 21 день). Весь этот следует поберечься, поскольку формируется иммунитет. Если пренебречь этим правилом, то излишняя нагрузка может повлечь напряжение системы дезинтоксикации организма, что снизит формирования иммунитета организма, а значит, и эффективность прививки. Кроме отказа от алкоголя медики также советуют обратить тщательное внимание на состояние здоровья (делать прививку можно будет не ранее чем через две недели после перенесенной простуды, а пациентам с хроническими заболеваниями — в период ремиссии). При этом врачи не советуют резко менять образ жизни, напрягать организм закаливаниями или диетами в период вакцинации, поскольку все это может усилить токсический эффект на организм, ослабить иммунитет и действие прививки. 

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко