За более чем шесть десятков лет, минувших со дня гибели на Северном Урале туристической группы в составе девяти человек во главе с руководителем похода, студентом 5-го курса радиотехнического факультета Игорем Дятловым, эта трагедия успела обрасти изрядным количество слухов и самых невероятных версий. Интерес к «таинственному происшествию» регулярно подогревается журналистами, экспертами, кинематографом

Год назад Генпрокуратура сообщила о начале проверки для выяснения причин гибели туристической группы на горном склоне в 1959 году. Как пояснялось, сделано это было из-за обращений родственников погибших, интереса СМИ и общества. Сегодня стало известно, что Генпрокуратура назвала причину гибели группы Дятлова, передает РИА Новости.

Причиной гибели туристов на перевале, получившем впоследствии имя Дятлова, на Северном Урале в 1959 году стало комбинированное сочетание факторов: сошедшая снежная лавина и то, что молодые люди по причине плохой видимости не сумели найти палатку после того, как экстренно покинули ее, заявил журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков.

Хотя сообщалось, что российские следователи провели девять экспертиз на месте гибели туристов, привлекали специалистов в области геодезии, метрологии и даже сотрудников МЧС, однако шестьдесят лет спустя подобные поиски едва ли смогли бы пролить хоть какой-то свет на загадку перевала Дятлова. Косвенно об этом свидетельствует признание Генпрокуратуры, что для ответа на вопрос, что произошло в 1959 году на перевале Дятлова, уже имеющихся архивных материалов дела «вполне достаточно».

«Версия о лавине нашла свое полное подтверждение, но причиной гибели является не только она», — сказал Курьяков. Он уточнил, что, когда началась лавина, группа Дятлова через разрезы в палатке в спешном порядке покинула ее.

Напомним, советским следствием в качестве основной поначалу рассматривалась именно версия о предполагаемом убийстве туристов представителями одной из коренных народностей северного Урала. Однако, в ходе допросов выяснилось, что поблизости от места трагедии в начале февраля они не были, а священная для них молельная гора находится в другом месте. По их словам, в ночь гибели экспедиции в небе был замечен яркий «огненный шар», который допрашиваемые не только описали, но даже нарисовали. Как выяснилось уже вскоре, это были испытательные запуски межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 с полигона Тюратам.

«Группа ушла на 50 метров (от палатки), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно… Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50 метров», — отметил заместитель начальника управления. По его словам, был проведен эксперимент, который подтвердил, что с закрытыми глазами невозможно найти палатку, даже если знаешь, в каком примерно направлении она находится. Туристы стали спускаться дальше, разожгли костер. Потом пытались вернуться и найти палатку, но замерзли, потому что температура была около 40-45 градусов. «Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — заключил Курьяков.

То есть получается, что испугавшиеся чего-то люди среди ночи вдруг бросились из палатки наружу, но в темноте и начавшемся буране не смогли найти дорогу обратно и замерзли. Проведенное в 1959 году расследование показало, что на протяжении почти полкилометра ниже палатки в снегу сохранились следы 8-9 человек, идущих в долину и в лес. Осмотр следов показал, что в суматохе покидая палатку некоторые участники группы даже не успели обуться: одни следы оставлены босыми ногами, другие были в носках.

«Те, кто верят в инопланетян, снежного человека и потусторонние силы, вряд ли будут удовлетворены заключением. Тем более, что никакой сенсации не произошло: следователи озвучили официальную версию дела, которое из-за отсутствия состава преступления было закрыто еще шестьдесят лет назад. Возможно, кто-то продолжит верить, что расследование положили под сукно, чтобы скрыть испытания секретного оружия, в зоне действия которого на свою беду оказались студенты радиотехнического факультета. Другие продолжат искать в произошедшем происки иностранных разведок, гуманоидов. Трагедия на перевале Дятлова уже прочно стала предметом культа для некоторых конспирологов и любителей паранормального. Никакие здравые аргументы здесь вряд ли уже помогут», — сказал «Гражданским силам.ру» психолог Сергей Славнов.

Сергей Путилов

Автор статьи

Сергей Путилов