Бригадный генерал Халид Махджуб, возглавляющий управление по поддержанию морального духа Ливийской национальной армии, дал оценку действиям Анкары в отношении Триполи

Об этом сообщает Libyaschannel.

Генерал считает, что мировое сообщество не должно «закрывать глаза» на происходящее в Ливии. По его словам, следует изучить действия Анкары и занять четкую позицию по отношению к сложившейся ситуации.

Махджуб пояснил, что дестабилизации в регионе способствует продолжающаяся интервенция Турции во внутриливийский нонфликт. Военный обратил внимание на слишком гибкую позицию международного сообщества. В частности, по мнению генерала, мировые державы слишком мягко отреагировали на недавние заявления турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о переброске военных на территорию Ливии.

Напомним, командование ЛНА неоднократно обвиняло Турцию в поставках оружия триполийскому кабинету министров, минуя международные санкции, а также переброске из Сирии в Ливию сотен наемников, в том числе террористов ИГИЛ (международная террористическая организация — запрещена в РФ — прим.ред.).

Накануне ливийские СМИ сообщили, что турецкий военный корабль доставил представителям ПНС 100 тонн оружия и боеприпасов. По предварительной информации, в их распоряжении оказались танки Leopard 1T, реактивная система залпового огня T-300 «Kasirga» и бронемашины ARMA.