Обратная связь от населения — важная часть работы любого органа, особенно, социальной направленности. Жалобы большинство организаций принимают как напрямую в электронном виде, так и через Госуслуги или в МФЦ. Какой способ обращения наиболее эффективный, рассказал юрист Роман Крюков

Роман Сергеевич, с точки зрения закона, есть ли разница, куда подавать жалобы на работу различных организаций?

— С юридической точки зрения разницы нет. Однако в ряде случаев обращения через сайт являются более эффективными, нежели при личном визите в МФЦ.

С чем это связано?

— Обращение или жалоба могут остаться без ответа по причине ошибки в документе. В этом плане робот (автоматизированная система) совершает их реже, чем сотрудники МФЦ. В случае с последними нельзя исключать банальную невнимательность. Кроме того, периодически в МФЦ могут возникать сложности с идентификацией гражданина.

— Как поступают в таком случае?

— Здесь есть два варианта: первый, наиболее благоприятный для клиента, это когда ему перезванивают из МФЦ и просят принести оригиналы тех или иных документов. Второй — когда претензия просто отклоняется.

— Получается, что обращение в МФЦ вообще не имеет смысла?

— Не совсем так. Обе системы плотно связаны друг с другом. Например, если через Госуслуги подается заявление на единое пособие, то для подтверждения доходов и других параметров требуется нанести визит в МФЦ и предоставить копии документов.

А если речь идет о претензии на работу той или иной организации?

— В этом плане, опять же, Госуслуги удобнее: во-первых, можно направить обращение сразу в несколько инстанций, во-вторых, сделать это дистанционно. МФЦ же остается запасным вариантом для тех, кто еще не овладел приложением или компьютером. По сути, в МФЦ ее подает сотрудник, который совершает те же самые действия, что и гражданин на портале.

Как быть, если в МФЦ отказывает в оформлении жалобы, отправляют на Госуслуги?

— В первую очередь, стоит обратиться к руководству многофункционального центра, а также потребовать отказ в оформлении претензии в письменному виде. Свое недовольство можно зафиксировать в книге жалоб и предложений. Более сложный и серьезный вариант — Администрация субъекта РФ или региональный отдел МФЦ.