Конаковская межрайонная прокуратура провела проверку, как региональный оператор выполняет работы по капитальному ремонту в Конаковском районе. Согласно краткосрочному плану, утвержденному правительством Тверской области, на территории муниципального образования должны быть отремонтированы 5 МКД, но к работам даже не приступили

В последнее время тверской Фонд попадает в поле зрения правоохранительных все чаще. Так, совсем недавно было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при капитальном ремонте многоквартирных домов. 

В октябре СМИ писали о том, что, по словам очевидцев, в здании Фонда якобы прошли обыски.

Также стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении директора подрядной организации из Ярославской области, которая проводила работы по капремонту жилых домов в Кашинском и Калязинском районах.

«При выполнении ремонтных работ подозреваемый использовал материалы, которые приобретал по заниженным ценам, а часть предусмотренных проектом работ не выполнил вовсе. Разницу между фактической стоимостью и указанной в проектно-сметной документации фигурант присвоил. По предварительным данным, сумма причинённого ущерба составила более 1,7 миллиона рублей», — сообщается в официальном пресс-релизе  УМВД России по Тверской области.

Местные СМИ неоднократно писали о строительной организации, с деятельностью которой в Твери связано немало скандалов.  

По данным издания «Царьград», в ходе расследования, компания «СтройАрсенал», которая вышла на рынок капремонта в тверском регионе лишь год назад и сразу начала получать самые крупные подряды от Фонда, попала в Реестр по подложным документам. 

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Тверской области, следственные действия продолжаются. Они направлены на сбор и фиксацию доказательств, а также на установление лиц, принимавших участие в заключении договора и выполнении по нему работ. К расследованию уже подключились сотрудники ФСБ.

По факту выявленных нарушений на территории Конаковского района на Фонд капремонта межрайонным прокурором был подан иск в Центральный районный суд  г. Твери о признании незаконным бездействия и возложении обязанности обеспечить проведение капитального ремонта. Заявление рассмотрено и удовлетворено. 

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран