В начале текущей недели европейские индексы снизились в ожидании данных об инфляции. Британский FTSE 100 опустился на 0,33%, французский CAC 40 — на 0,79%, а немецкий DAX — на 0,3%

По словам финансового аналитика Анны Краснопольской, прогнозы по инфляции в Германии вновь не совпали с реальными показателями. Рост цен удерживается на более высоком уровне, чем предполагали эксперты.

«На протяжении многих лет инфляция в Европе была настолько низкой, что регуляторы предлагали искусственно разогнать ее хотя бы до 1,5-2,5% ради продвижения экономики. Однако антироссийские санкции и их последствия привели к шокирующим результатам, а именно к двузначным отметкам, каких Германия не видела со Второй мировой войны. В Германии в прошлом году инфляция почти достигла 10%, потом удалось планомерно снизить до 8,5. Далее, ожидалось снижение до 6%, но фактически можно говорить лишь о 7,2%. Скорее всего, показатели продолжат падение, но допандемийных 1-2% инфляция достигнет, в лучшем случае, через пару лет», — рассказала Анна Краснопольская.

По словам эксперта, в Великобритании и Франции пик показателей также миновал, но уровень инфляции остается высоким. Топливо за последний год выросло в цене более, чем в два раза, что отразилось как на расходах автолюбителей, так и всех, кто топит дома не дровами.

«Еще одна причина возможного падения индексов — ситуация с ключевой ставкой в Великобритании. По некоторым данным, регулятор может поднять ее на 0,25%. Целевым порогом остается 2-процентная инфляция, реальные показали превышают эти ожидания более, чем в два раза. Возможно, Центробанк решится на повышение», — подытожила финансовый аналитик.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева