Минфин РФ прогнозирует понижение реальных располагаемых доходов россиян в 2022 году до 6,8%, при этом с будущего года они должны пойти в гору - их рост достигнет 1,3%. Об этом говорится в проекте документа «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики», передает ТАСС

При этом, согласно данным Росстата, пока реальные зарплаты продолжают снижаться - за первый квартал они уменьшились по сравнению с показателем годовой давности на 1%, а реальные располагаемые денежные доходы — на 1,2%.

Чего ждать по итогам этого года, особенно в связи с ожидаемым Центробанком разгоном инфляции?

«Минэкономразвития в мае в базовом сценарии прогнозировало на этот год снижение реальных располагаемых доходов населения на 6,8%, однако, с учетом того, что пока инфляция идет заметно ниже прогнозов, и не фиксируется резкий рост безработицы, спад может оказаться меньше: в пределах 3-5%. Хотя сейчас инфляция существенно замедлилась и временами даже переходит в дефляцию, но с учетом накопленной с начала года инфляции, по новому прогнозу ЦБ РФ, она может составить 14-17% к концу года. Скорее всего, это будет выше, чем номинальный рост доходов, поэтому реальные располагаемые доходы россиян в этом году могут снизиться. Впрочем по пенсиям неработающим пенсионерам возможно удастся выйти в небольшой плюс в реальном выражении, с учетом индексации на 8,6% в начале года и на 10% с 1 июня. С зарплатами ситуация пока менее понятна – по последним доступным данным Росстата за март в номинальном выражении рост средней зарплаты ускорился до 20,9% (год к году), а в реальном – составил 3,6% (год к году. Эти цифры выглядят довольно странно, и вряд ли мы увидим такую динамику по году с учетом начавшегося в апреле спада в экономике. Впрочем, возможно, до конца года будет принято решение об индексации зарплат бюджетников, но, скорее всего, размер индексации будет ниже инфляции», - сказала изданию «Пятый угол» Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам».

Можно ли надеяться, что со следующего года жизнь россиян действительно станет лучше и какие факторы этому могут воспрепятствовать?

«Минфин прогнозирует, что в 2023 году зарплаты вырастут на 0,8%, реальные располагаемые доходы — на 1,3%. В этом году ожидается снижение реальных располагаемых доходов населения на уровне 6,8%. Дело в том что власти считают, что в следующем году экономика России оправится после разрыва экономических связей с Западом и покажет небольшой рост. С этим связан прогноз по увеличению зарплат. За скобками остаётся существенная неопределённость, связанная с тем, что в следующем году крупнейшая экономика мира – США, может погрузится в рецессию. Это будет связано с ужесточением политики ФРС. Кредиты для предпринимателей и потребителей станут менее доступными. Например, по расчётам специалистов Bank of America вероятность рецессии в США составляет 40%. Это означает, что с вероятностью 40% экономика США будет снижаться два квартала подряд, что вызовет снижение спроса на ресурсы, включая нефть. Для того, чтобы экономика России показывала уверенный рост, нужно перестроить ее структуру. Чтобы она стала экономикой не сырьевых отраслей, а отраслей с высокой добавленной стоимостью (станкостроение, авиастроение), нужно пять лет минимум. После  такой перестройки можно будет говорить об устойчивом росте заработной платы», - поделился своим мнением с изданием руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИК «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Сергей Путилов

Автор статьи

Сергей Путилов