Волна объединений могла привести даже к слиянию Москвы с Подмосковьем

Как ранее писала «Московская газета», очередная попытка укрупнения субъектов Федерации не удалась. Эксперимент планировали в архангельской «матрешке». Архангельскую область намеревались объединить с Ненецким автономным округом. Теперь аналитики обсуждают причины неудачи. 

На этой неделе в процессе формально поставят «точку». На днях объявлено, что «рабочая группа по объединению закончила сбор предложений и пожеланий, поступивших от жителей регионов». Заседание, на котором их изложат врио главы региона Александру Цыбульскому, пройдет до конца следующей недели.

«Мы будем проводить итоговое заседание. Мы готовимся к нашей заключительной встрече в формате подготовки предложений», — сказал ТАСС руководитель рабочей группы Виталий Фортыгин. 

Ненецкий автономный округ очень зависит от цен на нефть и газ, причем ресурсы транспортируются не по трубопроводам, а по морю. Стоимость таких углеводородов находится в большей зависимости от цен на бирже, чем продаваемые на основе многолетних контрактов и транспортируемые по трубопроводам. Поэтому, когда происходит обвал цен на нефть, в НАО могут возникать дыры в бюджете. Кроме того, жизнь в округе очень дорогая, из-за этого регион должен обеспечивать серьезную социальную поддержку людям, которые приезжают в округ работать. Поэтому округу есть смысл  присоединиться к Архангельской области. В такой взаимовыручке и есть смысл федерализма.  Есть тут и интересы новых назначенных губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа, которые  хотят повысить статус регионов в российской политике, пишет «Сноб». Однако, как отмечает издание, жители Ненецкого автономного округа, самого маленького по населению региона, хотят сохранить свой особый статус, за который они долго сражались. Есть и географическое  препятствие — Ненецкий округ оторван от Архангельской области. Между ними нет ни одной автомобильной или железной дороги. НАО связан с большой землей только морским сообщением и самолетами.  

Эксперты анонимно рассказали изданию, что приближение выборов губернатора Архангельской области и отношения между врио губернатора области Александром Цыбульским и занявшим его место в Ненецком АО Юрий Бездудным создали, казалось бы, благоприятную ситуацию для попытки объединения. Однако ситуация возникла из-за необходимости референдума на территории Ненецкого АО: при всей готовности Бездудного «сдать» регион общественное мнение и местные элиты всегда были и остаются против. Риск был для Цыбульского: если бы объединение не произошло в связи с позицией жителей Ненецкого АО, то неприятный осадок был бы очевидным.

Похоже, что элиты округа придумали эффектный ход, чтобы не допустить объединения. Являющийся руководителем рабочей группы по вопросу объединения со стороны Ненецкого АО вице-спикер окружного собрания депутатов Матвей Чупров ранее высказал предположение о включении в объединение еще и Республики Коми, с которой округ имеет налаженные связи. Разумеется, это вызвало отрицательную реакцию властей республики, не найдя поддержки. Объединить сразу три региона в этом году точно не удалось бы.

Теперь перспектива дальнейшего укрупнения субъектов Федерации в стране оказывается туманной. Фиаско с «Поморским суперрегионом» снижает напряженность и в «тюменской матрешке», которая логически могла бы стать следующей на очереди после архангельской. Там элиты Ханты-Мансийского и особенно Ямало-Ненецкого АО выступают против полного «слияния» с Тюменской областью. И им как раз выгодна принципиальная позиция Ненецкого АО, которую они готовы неофициально поддерживать.  

Не будут теперь обсуждать и иные традиционные предположения о возможных объединениях, в частности Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и т.п.

Политолог Алексей Мухин в Facebook опровергает мнение о том, что «проект объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа чуть ли не «политтехнологическое усилие» в рамках предвыборной кампании одного врио губернатора... Речь, конечно, идёт о более глобальных процессах, причиной которых является не сиюминутная прихоть, а оптимизация развития целого мегарегиона — Арктики. Этот процесс растянут во времени и едва ли «привязан» к политике. Скорее, политика тут сопровождает его, пытаясь порешать свои текущие задачи». 

«Процесс оптимизации административно-территориального устройства потребует комплексного подхода, где главную роль будет играть балансировка систем, выявление факторов, которые будут способствовать устранению социального напряжения и учёту интересов всех факторов. Программа развития регионов — первична, конкретных сроков, под которые подгоняются объединительные процессы, нет, референдум состоится только тогда, когда будет достигнут консенсус на местах», — заметил эксперт.

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин