20 августа 2022 20:34
300
Фастфуд в Приморье смещает ресторацию

Фото: "Пятый угол"

Общество

Во Владивостоке открывается слишком много точек общепита

В заведениях KFC и McDonald’s в России прошел ребрендинг. Вывески сменились, а еда и концепции остались прежние. Федеральные сети безусловно, успешный бизнес. Как признаются рестораторы, один McDonald’s может зарабатывать в плане оборота больше, чем в совокупности несколько приморских ресторанов. Однако местные игроки на жизнь тоже не жалуются. Что происходит? Фастфуд вновь выходит на приоритетные позиции? Как поделят рынок сети?

В пресс-службе «Вкусно — и точка» (бывший McDonald’s) уточнили, что презентации нового бренда была в июне, и на текущий момент сеть предприятий быстрого обслуживания в России представлена в 62 субъектах РФ. Открыты уже более 500 точек сети. В сентябре компания намерена возобновить работу еще около 350 предприятий, а в ближайшие годы увеличить их общее количество до 1 тысячи.

«За первые 30 дней мы обслужили более 20 миллионов человек по всей стране. Более того, только в день открытия на Пушкинской площади в Москве товарооборот был выше на 170% чем на 30-летие, которое McDonald’s в России отмечал в 2020 году», — рассказали в компании.

Рынок общественного питания действительно сильно вырос за последние 5 лет, и каждый сегодня старается найти на нем свое место, говорят эксперты.

«Сегмент фастфуда всегда будет востребован и на нем сейчас находят место как местные игроки, так и федеральные, — рассказывает ресторатор Иван Николаев. — Процессы у федеральных игроков отточены до идеала, и они точно знают и просчитывают наперед свои показатели. Я полагаю, что они востребованы в Приморье. Конечно, ажиотаж всегда существует в момент открытия нового проекта, будь он местный или федеральный, но важно сохранить целевые показатели, и я считаю, что федеральным сетям это удается».

По словам руководителя отдела маркетинга ресторана «Лаффа» Маргариты Шишковой, когда открылись KFC и McDonald’s, спрос на них был ажиотажный. Люди пробовали еду, сравнивали, обсуждали. Позже, ажиотаж поутих. Это нормально. Идут на новое, сравнивают и останавливаются на том, что более предпочтительно».

«Несмотря ни на что одним фастфудом сыт не будешь, людям всегда хочется праздника, — говорит заместитель директора CFС, совладелец и сооснователь сети столовых Катерина Бородина. — Я живу рядом с дорогим рестораном и вижу полную парковку с утра до вечера, а по выходным мест там просто нет. Делаю вывод, что формат «еда на ходу» — не единственный востребованный в нашем городе. Кроме того, такая еда перестает быть дешевой».

В целом, рынок общепита во Владивостоке очень развит, многие эксперты сравнивают его с насыщенностью российской столицы. В Приморье представлено очень много таких концепций, которых иногда не встретишь даже во многих более крупных городах страны, например, в Новосибирске, Екатеринбурге, Краснодаре. Несмотря на то, что конкурентная среда усиливается и помимо федеральных на рынок заходят местные игроки, гостевой поток растет, открываются этнические форматы, например, таиландская кухня, и они пользуются спросом. Появились гастромаркеты, фудкорты, проекты авторской кухни – волна популярных в России форматов докатилась и до Дальнего Востока. А по доставке работают практически все заведения общепита.

«На мой взгляд, как раз из-за того, что местные игроки дают довольно качественное предложение и в сегменте фастфуда, и в сегменте кафе-ресторанов, а также быстро подстраиваются под любые изменения спроса аудитории, возможно, федеральные игроки с их довольно узким предложением фастфуд и стрит-фуд не могут полностью удовлетворить запрос потребителя», — говорит консультант в сфере HoReCa Олеся Скарлухина.

«Во Владивостоке открывается очень много точек общепита. Есть такие которые пользуются огромным успехом – там скапливаются очереди на улицах. Чаще всего — это удобные локации, понятная, недорогая еда. Но нашим еще расти и расти до федералов, — отмечает Маргарита Шишкова. — В частности, я говорю о сервисе маркетинге и обслуживании. Федеральные сети в этом плане – вне конкуренции».

Что касается конкуренции, все-таки игра федеральных сетей и местных ведется в абсолютно разных плоскостях. Так, очевидно, что у крупных игроков объем поставок несоизмеримо больше, соответственно ниже закупочная цена. При более низкой стоимости конечного продукта федеральные сети рассчитывают и получают более крупный оборот в рамках каждого ресторана. У одного только McDonald’s оборот соразмерим объему двух-трех местных ресторанов. Кроме того, заходя в новый регион, федералы могут себе позволить год и более работать по очень низким ценам, нарабатывая клиентуру. Но местные сети и не пытаются бороться с федеральными при помощи снижения цены, так как понимают, что это совершенно разные категории. Борьба за клиента ведется скрытно, с привлечением определенных «фишек».

«Что касается цен, федеральные сети работают с объемами полуфабрикатов, что в разы дешевле того сегмента, в котором заняты местные предприниматели. Я говорю о закупе в плоскости цена-качество. Есть обратная сторона, к примеру, завозной бренд пиццерий с ценами выше среднего. С ними успешно конкурируют местные пиццерии, не уступая в качестве, но выигрывая в ценовом сегменте», — поясняет Олеся Скарлухина.

«Конечно, мы все находимся на одном рынке и естественно не можем не конкурировать, но никто не стремится открыть копию McDonald’s или KFC, — говорит Иван Николаев. — Местные отличаются всем — от концепта заведения до качества локального продукта. Например, лично мы строим нашу модель, ориентируясь на формат фаст-кэжуал. Это что-то среднее между фастфудом и рестораном в среднем ценовом сегменте, если говорим про кофейни. Кроме того, местные игроки более мобильны в части принятия решений, поэтому им удается быстрее реагировать на рынок и удовлетворять спрос».

В качестве примера успешного бизнеса можно рассмотреть «фишку» Дальнего Востока — местные автокафе.

«Это один из динамично развивающихся форматов кафе, где предлагают не только стандартный фастфуд, но и линейку блюд формата кафе (салаты, горячее, супы), — рассказывает Олеся Скарлухина. — Такой формат покрывает более широкий зарос аудитории. Более того, считаю, что один из ключевых моментов — это качество продуктов. Люди стали более избирательны к качеству продуктов. Локальные точки фастфуда, к слову, прекрасно ещё и понимают предпочтения местных потребителей. Так, в одной из сети кафе предлагают линейку горячих блюд с «восточным» колоритом: курица по-корейски или в кисло-сладком соусе. В любом случае, исключить интерес потребителя к пришедшим извне форматам (фастфуд или иные сети общепита) точно не получится. Скорее, это разнообразие, которое позволяет потребителю получать то, что ему нужно в определённый момент».

«Конкуренции не боимся, — сказали в пресс-службе «Вкусно и точка». — Но, конечно, нам интересно изучать опыт локальных игроков и внедрять лучшие практики, чтобы самим становиться лучше».

Стоит отметить, что людей в Приморье проживает немного, а платежеспособного населения еще меньше, и оно как правило, избаловано. Как раз на это и делается ставка местными игроками, которые более чувствительны к запросам аудитории и прекрасно понимают, что «нашему брату» зайдёт.

«Например, открытие заведения в центре города «Ракушка» рассчитано не только на туристический поток, но и на местных потребителей, которые очень любят морепродукты тем более, что цены вполне бюджетные, — говорит Олеся Скарлухина. — Более наглядный пример — это раменные и все, что касается восточной кухни. Конкретно японская кухня максимально доступна в нашем городе и не теряет лидирующие позиции спроса длительный период. Доставка корейских блюд тоже набирает обороты. И скажу, наш клиент не менее избирателен, чем приезжий. А в некоторых случаях, даже более разбалован высоким сервисом и дружелюбием, который складывался в довольно узком рынке общепита».

На вопрос о возможности демпинга цены в компании «Вкусно и точка» пояснили: «Одним из принципов «Вкусно и точка» является поддержание высоких стандартов качества продукции и сервиса при сохранении доступных цен. Мы планируем и далее придерживаться этому принципу при ценообразовании. Например, недавно мы запустили специальные предложения, а в приложении сети продолжает работать программа лояльности, чтобы гости могли приобрести продукты «Вкусно — и точка» по еще более выгодным ценам».

Эксперты прогнозируют с осени массовое смещение спроса на еду формата «вкусно-недорого», то есть дорогим рестораторам, говорят, придется трансформировать деятельность.

«На мой взгляд, этого не избежать тем более, что формат «вкусно-недорого» покрывает все запросы разных аудиторий. Скорее да, дорогим ресторанам, нужно будет разнообразить своё предложение и правильно подать его», —заключила Олеся Скарлухина.

Анна Мацовская

Автор статьи

Анна Мацовская