В период борьбы с пандемией в социальных сетях активизировались сторонники различных конспирологических теорий. По их мнению, пандемию устроили представители тайного мирового правительства. Выдвигались и другие, не менее экзотичные версии о рептилоидах, воскресшем Гитлере, инопланетянах и т.д.

Стоит отметить, что, в свою очередь, здравомыслящие пользователи Facebook предложили ироничную фантазию на тему теории заговора, вот ее фрагмент: «Лето. Держаться больше нет сил. И тут выходит Билл Гейтс и говорит: «Вот мои супер-чипы! Они спасают от ковида! Каждый год покупайте у меня обновления драйверов, и будете защищены! Следом выходят Ротшильды, Рокфеллеры и прочий мировой капитал. Стягивают маски и хохочут: «Да-да! Мы все это придумали, мы завоевываем вашу планету».

Эзотерик и исследователь непознанного Игорь Мехеда рассказал изданию «Пятый угол» о том, что может стоять за конспирологическими теориями. По мнению специалиста, первые версии этих теорий появились в Средние века, так как в древних индийских и славянских ведических источниках о них ничего не говорится. Их появление происходило при инквизиции, оно было обусловлено желанием оправдать ошибки людей, стремящихся к власти и управлению другими.

«Любой нормальный человек понимает, что в познании нового неизбежны ошибки. Многочисленные попытки дают возможность освоить навык, они допустимы в любом виде деятельности. Сторонники теорий заговора находили виновных во внешней силе, чтобы не признавать свои промахи. Такими внешними врагами, нападающими на человека, были чаще всего дьяволы и демоны. Потом появились масоны, инопланетяне и прочие», — говорит Игорь Мехеда.

Затем, по словам эксперта, люди решили, что надо бороться с демонами. И это оказалось выгодным для сильных мира сего.

«Когда человек живет в нереальном мире и борется с неизвестной силой, им можно легко манипулировать: завышать цены на товары, увеличивать налоги, управлять его решением на голосовании, использовать другие способы экономического воздействия», — поясняет специалист.

Эзотерик убежден, что если про тайные общества пишут СМИ, если «нет шепота, а все громко обсуждается», то это уже совсем не тайные организации: «Я знаком с членами современного ордена тамплиеров, других масонских лож. Они вполне легальны, имеют свои сайты, офисы с адресами, выпускают газеты. Есть сведения, что тамплиеры на Ближнем Востоке нашли артефакты добиблейских цивилизаций и использовали их в своих целях. Они были первыми банкирами, которые перевозили деньги, драгоценности в караванах военных кораблей в Европу и получали за это проценты. Затем их ограбили европейские монархи. Обычная история — конкуренция, захват и поглощение. Несмотря на то, что многие ордена сейчас занимаются миротворческой деятельностью, оказывают гуманитарную помощь, отношение к ним у людей двоякое, даже ближе к враждебному именно из-за тайного шлейфа».

Также Игорь Мехеда считает, что возникновение теорий заговора связано с особенностями человеческой психики и с философским осмыслением вопроса о происхождении зла в мире.

«В Ведах, Библии сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Это несовершенство, которое в процессе жизни, эволюции должно себя понять и превратиться в совершенное существо. В одном человеке есть все — порядок и хаос, рациональное и иррациональное, огонь и холод, добро и зло. Когда он осознает в себе негативные качества, они попадают под контроль и перестают проявляться. Это путь эволюции, путь мага. Если же человек видит только свою безупречность, не признает ошибок и злых мыслей, негатив устанавливается на бессознательном уровне. Когда негативная программа не осознается самим человеком, она управляет им. Это путь деградации, и его естественным следствием является вера в тайных врагов и в теории заговора», — поясняет собеседник издания.

По мнению эзотерика, теории заговора в истории человечества, конечно, были. Но, скорее всего, это были лишь попытки установления новых порядков, свержений правительств и захвата, возврата территорий. В качестве примера Игорь Мехеда приводит тайные общества греческих повстанцев против владычества Османской империи в начале XIX века в Одессе.

Собеседник «Пятого угла» убежден, что абсолютного управления мировым сообществом из 7 млрд человек добиться невозможно: «Для начала попробуйте контролировать коллектив из 10 человек — у каждого будут свои мысли и способы действия, поэтому универсальных управленческих решений не существует. Что касается мирового тайного правительства, то, поверьте, Высшие силы следят за всеми попытками управлять людьми с помощью инструментов негативного манипулирования, и используют различные способы для их предотвращения».

По мнению специалиста, 2020 год показал полную непредсказуемость событий, многие прогнозы оказались ошибочными.

«Это еще раз доказывает, что теории заговора имеют ограниченный спектр воздействия, и удобны тем, кто не хочет развиваться, идти эволюционным путем», — заключил Игорь Мехеда.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова