В течение этой недели православные христиане отмечают Светлую Пасху. Некоторые пасхальные праздничные атрибуты в домашнем быту остаются неизменными уже много веков, например крашенные яйца и куличи. Игорь Мехеда, исследователь неизведанного и знаток древней ведической культуры, поделился с изданием «Пятый угол» своим взглядом на символику и форму предметов, связанных с празднованием Великого Воскресения

В его коллекции есть индийские яйца-крашенки Брахмы, изготовленные из дерева. Увидеть и приобрести их можно в индуистских храмах. По словам исследователя и путешественника, традиции изготовления данных предметов более шести тысяч лет, и она имеет глубокий философский смысл.

«Согласно ведическим текстам, Брахма, будучи воплощением сверх бесконечности, родил сам себя в форме гигантского космического, ослепительно сияющего яйца — это и есть видимая нам Вселенная, — поясняет эзотерик. — Сначала он сам появился внутри этого гигантского яйца, а затем построил внутри него нашу Вселенную. Мы, люди, при воплощении в физическое тело, а также все окружающие нас звезды, планетные системы и галактики суть внутренность этой Вселенной».

Исследователь уверен, что модели яйца неслучайно используются брахманами в магических практиках: во-первых, яйцевидная форма гармонизирует пространство, во-вторых, она служит передатчиком космической энергии от Вселенной в ее конкретную точку. Интересно, что яйца-крашенки из дерева также использовались другими народами на протяжении тысячелетий. Например, именно этими предметами славянские волхвы украшали символическое Мировое Дерево.

Собеседник издания приводит еще одну ведическую легенду и дает ее толкование: «В центре духовных миров есть яйцо, состоящее из ослепительного сияния. В этом яйце содержатся все существующие мистические силы, оно поддерживает миры в равновесии и гармонии. В нем совершаются чудеса. Это светящееся яйцо часто называют Магадивья или Магадева, и оно является одним из воплощений Шивы. Иногда в индуистских храмах на священных предметах появляется загадочное сияние сродни иерусалимскому благодатному огню. Это сияние возникает от соединения священного предмета с энергиями Магадевы».

Также интересна и следующая параллель между этнографическими культурами: «Могу сказать, что, согласно верованиям древних арабов, птица Рухх, которая есть не что иное, как первичный вселенский дух, также сносит светящееся яйцо, которое называют матерью всех джиннов. А у скандинавов сам миросоздатель принимает форму уточки, а уточка сносит яйцо, которое и есть наша Вселенная».

Цилиндрическая форма кулича также имеет свое эзотерическое объяснение. По мнению исследователя, это не что иное, как столб энергии, отделяющий и соединяющий Небо и Землю. «Заметили, что древнеславянские и древнеиндийские статуи богов имеют столбообразную форму? Это столб, наполненный как энергией земли (инь), так и энергией неба (ян). Поэтому ее основание тёмное, как земля, а вершина белая, как небо и облака днем, а украшена эта белая вершина разноцветными точками, как звезды ночью, — замечает Игорь Мехеда. — Небо и землю соединяет столб, через который силы Неба опускаются на Землю, а силы Земли восходят в Небо».

В заключение своего рассказа, исследователь обращает внимание и на то, что небожители в индуизме и Ангелы в христианстве нередко изображаются как светящиеся столбы. Это отражено в ведических и библейских текстах.

«Таким образом, цилиндрическая булочка — не ближневосточное явление, так как там всегда пекли круглый хлеб. Это явление европейских и азиатских культур, уходящее корнями в глубокую древность», — делает вывод собеседник издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова