На протяжении всей истории цивилизации люди прибегали к услугам особых специалистов. Это были духовные учителя, гуру, менторы, шаманы, мистики, маги, целители. В XX веке их функцию стали выполнять психотерапевты, сейчас настройкой человеческой психики занимаются, в том числе, и коучи. Руководитель международной философской школы «Пуратана Гухья Мага Веда», эксперт в области непознанного Игорь Мехеда помог разобраться с тем, кто такие современные маги

«У древних славян издревле существовал институт волхвов. Дар волхования и магические способности, по сути, одно и то же, — комментирует специалист. — Карпаты, занимающие несколько европейских государств, считаются местом, где выжили древние посвященные мольфары. «Мольфа» — некий магический предмет, в который можно поместить сверхъестественную силу. В странах Азии такие специалисты именуют себя тингрианами — от имени верховного бога Тингри, создателя Вселенной». Интересно, что магия лежит в основе всех мировых религий, и это не противоречит древнейшим ведическим знаниям, сейчас получившим широкое распространение. Более того, есть сведения, что именно славянские волхвы принесли ведические знания на север Индии, где они и сохранились.

По мнению исследователя, сегодня каждый человек может стать магом, это не удел избранных. Одно из важных эзотерических утверждений касается того, что мир — иллюзия, майя. Для подтверждения этой версии Мехеда предлагает простое упражнение: «Если на несколько часов закрыть левый глаз, мир будет восприниматься нарисованным на картинке, потеряет объем — такое состояние бывает у людей, которые не спят 2-3 суток подряд. Если же некоторое время походить с закрытым правым глазом, то покажется, что мир расплывается на тысячу невидимых пикселей, находящихся в движении. При бинокулярном зрении картинка оживает, мы видим привычный мир в 3D. Реальный мир, еще более многомерный, сознание не улавливает».

Согласно древним представлениям, мир состоит из трех кубиков — трех измерений. Первый кубик представляет собой физический или материальный уровень. Второй кубик проявляется в виде снов, грез, интуитивных предчувствий, он иногда проступает в тумане и сумерках. Оба кубика — все еще иллюзия, и только третий кубик являет истинную реальность, высшую. «В религиях три уровня описываются терминами «тело — душа — дух», а в психологии — «сознанием, подсознанием и сверхсознанием». Если человек узнает высшую реальность, он поймет, как устроен мир и приобретет силу мага», — считает Игорь Мехеда.

Для того чтобы выйти с первого уровня через второй на третий уровень, использовались разные способы: посты, обеты молчания, мантры, медитации, сакральные танцы (например, у арабских дервишей). Именно на уровне сверхсознания маги, шаманы получают дар «онго», особые знания, именно там происходит обряд посвящения. После установления «верхнего» контакта маг транслирует в физический мир то, что он наблюдает выше. Эзотерические источники указывают: для решения какой-либо задачи (поиска человека, влияния на погоду, сохранения урожая, исцеления больного) использовались средства духовной реальности. Все происходящее затем в физической реальности было следствием.

Если совершать тот или иной обряд по этнографическим источникам, он не действует. Именно подключение к высшему уровню заставляет ритуал работать. Это сравнимо с компьютером, включенным в розетку. По мнению исследователя, каждый может включить природный дар при желании, «подключиться к розетке»: «Кто такие современные маги и шаманы? Да все мы».

Игорь Мехеда утверждает, что есть некое пророчество, согласно которому приходит новая эпоха. На первый план в ней выйдет коллективная воля, а не воля одного или нескольких лидеров. Люди будут объединяться в группы, стараясь изменить мир к лучшему. Все человечество получит доступ к знаниям, но появится градация — у кого-то чудеса будут ярче и масштабнее вследствие работы над собой.

Знания можно будет применять в разных сферах деятельности, буквально все займутся сакральными практиками. «Включение дара «онго» уже происходит довольно часто, — комментирует эксперт. — Мы все больше узнаем о людях, творящих чудеса. Есть свидетельства, что первые христиане, получившие тайные знания, мечтали с их помощью сделать всех людей счастливыми. К сожалению, истинные посылы этого учения впоследствии были утрачены». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова