Домогательства или так называемый кэтколлинг, с которыми может столкнуться практически каждая девушка на улице, зачастую не связаны с половыми вопросами
Об этом в интервью «Московской газете» рассказал клинический психолог, основатель школы психологического боя «Валаал» Валерий Ивановский.
По словам специалиста, в большинстве случаев неуместные заигрывания мужчин с девушками являются способом самоутверждения и укрепления своих позиций в обществе. Часто такое поведение может исходить от приезжих людей, которые, покинув свою страну, свой социум, попадают в новое общество, где не имеют практически никакого статуса. Поэтому некоторые из них прибегают к гендерному доминированию, для которого больше всего подходят символические жесты или высказывания.
По мнению психолога, такие методы самоутверждения ни в коем случае нельзя поощрять и поддерживать. Общество должно показывать свое негативное отношение к подобным ситуациями и не оставлять вопрос «повисшим в воздухе».
«Я не говорю о том, что если девушка столкнулась с кэтколлингом, то она должна бросать «домогателям» вызов и оскорблять в ответ, особенно когда идет ночью одна в безлюдном месте и существует потенциальная угроза для жизни. Но в других ситуациях необходимо демонстрировать, что такой способ социальной коммуникации неприемлем и более того наказуем», — считает специалист.