Генеральный секретарь ООН обратился к правительствам стран с призывом финансовой поддержки психологических служб в целях борьбы с последствиями COVID-19

Об этом написала «Психологическая газета», ссылаясь на официальный сайт ООН. Антониу Гутерриш обосновал свой призыв тем, что людям по всему миру пришлось столкнуться с большими психологическими сложностями, среди которых — коварная болезнь, горе от потери близких, потеря работы, вынужденная изоляция и ограничение в передвижениях, сложные семейные взаимоотношения, страх за будущее, состояние неопределенности.

Обращение генсекретаря вызвало живой отклик в среде психологов, психиатров и специалистов «помогающих» профессий.

Татьяна Захаренко, старший психолог Психологического центра «Альта БАРС» оценила инициативу главы международной организации и сочла ее своевременной и актуальной.

«Безусловно, если инициативу поддержат власти, это даст свои плоды. По статистике за апрель-май количество обращений к психологам выросло в три раза. Проблема в том, что в России психологическая помощь, в основном, частная. В нашем обществе психологические проблемы есть, а вот финансовые возможности для обращения к специалистам у людей ограничены. Прежде всего, необходимо сделать такую помощь доступной для всех категорий населения», — считает она.

По словам эксперта, оказавшись на самоизоляции, люди действительно попали в социальную турбулентность, когда теряется работа, бизнес, рушатся планы и договоренности, в состояние «не знаю, что дальше делать». Это отразилось на психоэмоциональной неустойчивости. Татьяна Захарченко уверена, что экстренная бесплатная психологическая помощь может решить ряд острых проблем, снизить риск саботажа, массовых протестов против самоизоляции и последующих социальных рисков. Например, человек потерял работу, находится в панике, не знает, как содержать семью и жить дальше. В такой ситуации он способен на все, может пойти на радикальные поступки, принести еще больше горя своим близким. Своевременное обращение к специалисту даст какое-то облегчение, подвигнет к более разумным решениям. 

Психолог полагает, что на государственном уровне необходимо увеличить количество служб, возможно, сформировать сеть горячих психологических линий, расширить информирование населения о них. Причем это не всегда должно ассоциироваться с текущей ситуацией пандемии, ведь ряд проблем явились следствием уже имеющихся напряженностей. Таковым являются, например, участившиеся случаи конфликтов в семье и домашнего насилия.

«Люди должны знать, что, если они не справляются с ситуацией сами, есть специалисты, работающие круглосуточно, обратиться к которым можно анонимно, без предварительной записи и бесплатно. Просто общение, разговор могут снять острую душевную боль, снизить эмоциональный градус. Дистанционная форма обращений через мессенджеры, скайп довольно хорошо сейчас отработана, надо использовать этот опыт», — говорит специалист.

Татьяна Захарченко отмечает, что сейчас многие психологи уже занимаются социальным волонтёрством и оказывают помощь практически бесплатно: «Некоторые клиенты оказались в ситуации, когда они не могут оплачивать консультации. Профессия обязывает нас быть гибкими, милосердными, внимательными к чужому горю. Быть равнодушным в данной ситуации невозможно, мы все плывем в одной лодке. Но если государство окажет финансовую поддержку, это будет замечательно. Ведь наша работа дает результаты, очень нужные сейчас обществу. Мы это видим». 

Наиболее уязвимыми в период пандемии оказались медицинские работники, столкнувшиеся с пандемией лицом к лицу. По мнению Татьяны Захарченко, им необходимы меры экстренной психологической разгрузки. Врачи испытывают повышенную стрессовую нагрузку, поэтому здесь помощь психологов более чем актуальна. Это могут быть техники и методы, позволяющие регулировать состояние, предотвращать профессиональное выгорание и восстанавливать ресурсы. Но подход к каждому должен быть индивидуальным: через ментальные техники, дыхательные упражнения, рисование, творческую деятельность, медитации и т.д.

Также специалист считает, что на фоне инфодемии, участились случаи психосоматических заболеваний. Нередко психическое состояние создает физиологические симптомы болезней, в том числе и вирусных.

«Наслушавшись новостей, некоторые люди просто проецируют болезнь на себя. По факту болезни нет, а симптомы есть. Грамотная и своевременная психологическая помощь даст возможность предотвратить их, а также позволит самому человеку отрегулировать свой организм и снизить риски возникновения у него проблем со здоровьем. В связи с этим участие психологов становится не просто важным, а жизненно необходимым», — делает вывод собеседница издания. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова